Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Вопрос недели: без каких импортных товаров вы не сможете обойтись?

16.12.2015 18:28

Импортозависимость от мяса и мясопродуктов оценивается официально в 25 процентов, эксперты дают цифру в 30— 35 процентов в зависимости от урожая. Молоко и его производные — не хватает около 25 процентов официально, овощи и фрукты — 30 процентов, сахар — 20 процентов. Хуже обстоят дела с непродовольственными товарами.

На этой неделе мы спросили парламентариев, без каких зарубежных товаров они могли бы обойтись?

Владимир Бурматов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию:

- Меня не особенно беспокоит отсутствие импортных товаров народного потребления и продуктов. Другое дело - отсутствие комплектующих, которые не производят в России и поставляют из-за границы. С одной стороны, это проблема, а с другой - дополнительные возможности для отечественных производителей.

Николай Панков, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам:

- У меня нет необходимости в приобретении иностранных товаров. Продовольствие российского производства - хорошее, экологически чистое, качественное. Сегодня всё больше людей переходят на отечественные продукты. Что касается промышленности, в том числе лёгкой, то технику, машины, текстиль и одежду мы тоже можем производить в своей стране.

Михаил Старшинов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей:

- Наверное, это касается только товаров медицинской сферы, жизненно важных препаратов или медицинского оборудования. Всё остальное мы можем производить в России. Еды хватает. Что касается одежды, обуви и бытовой техники, есть пробелы - у нас исторически с этим было не всё хорошо. Над этим надо работать соответствующим министерствам и ведомствам.

Степан Киричук, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

- В моём сознании нет такого перечня продуктов и вещей. Да, за рубежом что-то производится лучше, чем в России, но я готов пережить отсутствие изобилия импортных товаров. А продукты у нас есть и свои, тем более что на Кавказе растут все овощи и фрукты. А например, мандарины нам с удовольствием будет поставлять Абхазия.

Владимир Петров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

- Я бы не смог обойтись без импортной машины, телефона и компьютера. А всё остальное есть и в нашей стране. То есть говорить о страдании без импортных продуктов и бытовых вещей не приходится.

Игорь Морозов, член Комитета Совета Федерации по международным делам:

- То, что сегодня уже производят наши аграрии, меня вполне устраивает и качеством, и ценой. Я вот, например, люблю яблоки из Сербии, но те яблоки, которые нам привозят из Ставрополья, не уступают по своим вкусовым качествам, а самые лучшие мандарины - это абхазские. Что же касается одежды, то этот рынок сегодня настолько глобализирован, что отличить итальянские костюмы от китайских зачастую невозможно. Единственное - проседает автопром, и надо создавать все условия и льготы для локализации производства западных марок машин в России.

Екатерина Лахова, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

- Я принципиально могу обойтись без всего зарубежного. Это касается и продуктов, и одежды, и бытовой техники. Готовить я способна на любой плите и без микроволновки смогу обойтись, если будет нужно. Поэтому мне руки не связывает наличие или отсутствие импортных товаров в жизни. Может быть, ещё и потому что я консерватор.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 4895