Петербургский международный экономический форум — 2026

13:04Песков: Руководство Армении искусственно ставит страну на перепутье

13:01В Петербурге могут появиться башня Татлина и зоопарк

12:52Песков допустил, что тему письма Зеленского затронут на пленарке ПМЭФ

Светлана Бессараб: Вслед за МРОТ вырастут все зарплаты в стране

28.05.2024

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб выразила уверенность, что нельзя взять и в одночасье увеличить минимальный размер оплаты труда вдвое — к этой цели нужно двигаться постепенно: это поможет сдержать инфляцию, одновременно будут расти и пенсии, а в новых регионах пенсионеры получат дополнительные предусмотренные законом льготы. Об этом депутат заявила в видеоинтервью в пресс-центре «Парламентской газеты».

Ко второму чтению готовится законопроект о зачислении в страховой стаж военных пенсионеров периода военной и иной службы в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях до их вхождения в состав РФ. Документ предполагает приравнять периоды прохождения службы на территориях ДНР, ЛНР и Украины к аналогичным периодам, предусмотренным законодательством РФ.

Главные вопросы обсуждения:

  • Какую пенсию получают пенсионеры ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей?
  • Какие надбавки будут положены военным пенсионерам? Как будут рассчитывать пенсию тем, кто проходил военную службу на Украине до вхождения в состав РФ?
  • Что изменится в оплате труда медиков и педагогов к 2027 году? Как будут выравнивать зарплаты по всей России?
  • Что такое социальный контракт и как он помогает снижению уровня бедности?
  • Когда МРОТ будет равен 35 тысячам рубей? Как это отразится на уровне жизни в стране?

При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru обязательна!