Все о пенсиях в России

09:50Депутат Стенякина: Бюджет готов к дополнительной индексации пенсий россиянам

вчераНа выплату пенсий жителям новых регионов выделят более 6 млрд рублей

два дня назадРоссиянам напомнили, как сохранить пенсию при переезде в другую страну

Ирина Рукавишникова: Необходимо работать над привлечением соотечественников из-за рубежа

27.10.2023

Первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова заявила о необходимости создания приоритетных условий для привлечения наших соотечественников из-за рубежа в качестве переселенцев на постоянное место жительства, создания благоприятных и стимулирующих условий для них. Об этом стало известно во время круглого стола в пресс-центре «Парламентской газеты».

26 октября вступил в силу новый закон «О гражданстве Российской Федерации», подписанный Владимиром Путиным в апреле. Согласно закону, изменения затронули практически все позиции, связанные с приобретением или лишением российского гражданства. В частности, был скорректирован перечень лиц, которые имеют право на приобретение гражданства в упрощенном порядке. Туда добавились те, кто окончил с отличием российский вуз, имеющий государственную аккредитацию, имеющие родственников по прямой восходящей линии, которые постоянно проживали на территориях, входивших в состав СССР и даже Российской империи, а также те, у кого есть ребенок любого возраста.

Другие темы обсуждения:

- Зачем нужен новый закон и что он изменит в жизни людей?

- Кто имеет право на приобретение гражданства в упрощенном порядке и кому могут в этом отказать?

- Что изменится для граждан Украины, Молдовы и Казахстана?

- Кто может стать гражданином России вне всяких процедур?

К участию также были приглашены:

- начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова;

- заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Юрий Валяев;

- заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров;

- член Ассоциации юристов России Джахангир Мамедов;

- заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов.

При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru обязательна!