Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Антон Немкин: Граждан защитят от произвола маркетплейсов с банковскими картами

12.07.2023

Член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин рассказал, что в России хотят запретить торговым площадкам списывать деньги с удаленных карт пользователей, ранее подключенных к их профилю — этим нередко грешат крупные маркетплейсы. Об этом стало известно во время видеоинтервью в пресс-центре «Парламентской газеты».

К внесению в Госдуму подготовлен законопроект, который обяжет платные сервисы онлайн-подписок за сутки предупреждать клиентов о списании денег. Сегодня платными онлайн-подписками в Москве пользуются около 27 процентов жителей, а в России в целом — 13 процентов. Для удержания постоянных подписчиков компании нередко используют непрозрачные и недобросовестные практики, которые оставляют потребителей с подписками, которыми они не пользуются. Законопроект призван защитить интересы людей и отрегулировать способы оплаты за использование платных сервисов.

Главные темы для обсуждения:

- В чем проявляется непрозрачность действий онлайн-сервисов?

- Какие меры воздействия будут предусмотрены в случае списания денег со счета пользователя без предварительного уведомления?

- Как эти нововведения скажутся на популярности услуг онлайн-платформ? Могут ли они спровоцировать отток подписчиков и закрытие самого сервиса?

- Когда будет внесен законопроект об электронной регистрации бизнеса?

При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru обязательна!