Все о пенсиях в России

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

Воронежцы похвастались мраморной говядиной и чернозёмом

Дни региона в Совете Федерации показали: область успешо развивает многие сферы, но надеется на помощь центра

26.10.2016 20:57

Автор: Анна Шушкина

Воронежцы похвастались мраморной говядиной и чернозёмом
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Опыт Воронежской области в развитии экономики и социальной сферы может быть полезен другим субъектам, считают в Совете Федерации.

Молочные реки и мясные берега

То, что регион стал одним из аграрных лидеров страны, – во многом заслуга губернатора области Алексея Гордеева, который ранее был успешным министром сельского хозяйства, убеждена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.  

За последние годы в области открыто 15 молочных комплексов, регион вышел на первое место по приросту производства молока. Вся Россия знает воронежские молочные продукты. А элитную мраморную говядину в области производят по качеству не хуже, чем за рубежом. Рост сельхозпроизводства региона в три раза превысил среднероссийские показатели. Конечно, аграриям помогают уникальные свойства местного чернозема, образец которого, как эталон плодородия земли, с 1900 года хранится в Национальном музее Франции. Но главная причина успехов в аграрном секторе – это результат грамотной политики,  направленной на его экономическую, финансовую и кадровую модернизацию, считает Валентина Матвиенко. 

«Все условия на территории Воронежской области благоприятные для развития нашего АПК», – заявил на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике зампред правительства региона Виктор Логвинов. Уже созданы мясной и молочный кластеры, сейчас завершается формирование свиноводческого. «Развитие действующих кластеров позволяет решать вопросы по импортозамещению», – отметил Логвинов. В планах – увеличить производство сахарной свёклы, кукурузы, подсолнечника.

Реструктуризировать долги попросили для всех

Воронежскую область по праву считают  и крупнейшим центром промышленности в России.  Регион занимается производством ракетных двигателей для большинства космических программ, оборудования для нефтегазовой отрасли, сборкой самолётов, производством минеральных удобрений  и каучука.  По темпам промышленного производства он, по словам Гордеева, занимает второе место в рейтинге субъектов. Рост валового регионального продукта за пять лет составил  34 процента, тогда как по России этот показатель вырос всего на 6 процентов. 

Воронежская область не просто ждёт экономических вливаний, но и сама развивает экономику и промышленность, раскрыл секрет успеха глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Неёлов на заседании комитета, где обсуждалось развитие промышленности региона. Заместитель председателя правительства Воронежской области Артём Верховцев сообщил, что предприятия региона участвуют в реализации девяти федеральных отраслевых планов импортозамещения. 

Что касается строительства, то область входит в первую тройку Центрального федерального округа по наибольшим объёмам  жилищного строительства.  Ежегодно вводится около 15 миллионов квадратных метров жилья.  

В Воронежской области реализованы крупные инвестиционные проекты строительства общим объёмом привлечённых средств в 28 миллиардов рублей. В то же время регион рассчитывает на поддержку из федерального бюджета на создание инженерной структуры, сказал руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству. Он попросил Совет Федерации рассмотреть возможность выделения прямых субсидий регионам на эти цели. Ещё одна проблема – внутренний долг области перед федеральным бюджетом в размере более чем 28 миллиардов рублей. Всего же госдолг субъектов составляет 2 триллиона 300 миллиардов рублей. «Прошу поддержать обращение о реструктуризации задолженности  с 2015 года и сделать это для всех регионов»,  – обратился Гордеев к руководству Совета Федерации.

В области живут долго

70 процентов расходной части бюджета области направляется на социальные цели. «Мы сохранили все социальные льготы и гарантии, меры поддержки материнства и детства, региональный материнский капитал», – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов. Активно развивается и медицинская инфраструктура на селе.  По приросту населения область входит в десятку наиболее успешных субъектов. Средняя продолжительность жизни в Воронежской области увеличилась до 72 лет, заявил на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике руководитель департамента социальной защиты региона Андрей Измалков. По программе «Активное долголетие» построили пять инновационных домов-интернатов для престарелых людей. Опыт Воронежской области по обеспечению жильём бюджетников, поддержке инвалидов и пожилых людей может быть использован в других регионах, считает вице-спикер, представитель в Совете Федерации от Воронежской области Галина Карелова. 

За последние три года, как сообщила замглавы департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства образования и науки Ирина Терёхина на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, в области в три раза увеличилось число детей с ограниченными возможностями здоровья,  которые учатся в общеобразовательных классах в условиях инклюзии. Однако сегодня остро строит проблема нехватки кадров, работающих с инклюзией. В связи с этим эксперты предлагают наладить подготовку таких специалистов.

Что ещё немаловажно, из года в год в Воронежской области увеличиваются объёмы средств, направляемых на развитие культуры. В 2015 году Воронеж по праву получил статус культурной столицы СНГ, напомнил сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.