Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Улюкаев пообещал россиянам увеличение зарплат и низкую инфляцию

По оценке Минэкономразвития, зарплаты вырастут на 1,7 процента, а инфляция сократится до 4 процентов

26.10.2016 19:02

Автор: Мария Соколова

Улюкаев пообещал россиянам увеличение зарплат и низкую инфляцию
  © Игорь Самохвалов/ПГ

В основе трёхлетнего проекта бюджета — прогноз социально-экономического развития России. Базовый вариант рассчитан исходя из цены на нефть в 48 долларов за баррель (сейчас 40 долларов) в 2017 году. 

Россиянам пора перестать копить и начать тратить

Выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации, министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал, что 2016 год прошёл «под знаком постепенного сглаживания экономического спада». В 2015 году снижение ВВП равнялось 3,7 процента. В первом квартале 2016 года ВВП упал на 1,2 процента, во втором — на 0,6, а в третьем — всего на 0,4. По итогам года он снизится на 0,6 процента. «Разные отрасли по-разному адаптировались к новой экономической реальности, бизнес и экономика адаптируются быстрее», — подчеркнул Улюкаев. Есть чемпионы, которым удалось подняться в кризис во многом благодаря государственной поддержке.  Сельское хозяйство показало рост больше трёх процентов. Успешно развивается пищевая, лёгкая, химическая и лесная промышленность.

«Адаптация России к новым условиям видна из стабильной ситуации на рынке труда», — сказал Улюкаев. Уровень безработицы, по данным Минэкономразвития, 5,9 процента, а зарплаты россиян выросли за год на 0,4 процента. Но оборот розничной торговли сократился. Минэкономразвития объясняет это тем, что в условиях кризиса люди стали откладывать деньги на чёрный день. «Впервые за последние 25 лет мы наблюдаем две разные тенденции — рост реальных заработных плат и падение товарооборота, — сказал заместитель министра Алексей Ведев накануне «правительственного часа» на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике. — Но рост зарплат позволяет надеяться, что тенденция снижения товарооборота может прекратиться, и оживление на розничном рынке мы ожидаем уже в следующем году». Обещают рост зарплат на 1,7 процента и сокращение инфляции до четырёх процентов.  

Инвесторы боятся нестабильности

Негативная динамика наблюдается в блоке отраслей, которые работают на инвестиционный спрос: это производство стройматериалов, металлургическая промышленность. Инвестиций в 2016 году стало на четыре процента меньше. Это связано с отсутствием возможности прогнозировать ситуацию на российском рынке в будущем. В связи с кризисом бюджет-2016 составлялся только на год. Но теперь социально-экономический прогноз снова выстраивают на три года. Так что Минэкономразвития ожидает, что Россия станет более привлекательной для инвесторов.

Министерство планирует в 2017 году рост ВВП на 1,1 процента, в 2018 году — 1,8, в 2019-м — 2,4 процента. По традиции Минэкономразвития составляет три варианта прогноза — базовый, пессимистичный и оптимистичный. Последний предусматривает к 2019 году выход роста ВВП на 4 процента (это выше общемирового экономического роста).

Среди условий, которые позволят добиться таких успехов, Алексей Улюкаев назвал сокращение административного давления на бизнес, кредитование экономики, создание условий для инвестирования в промышленные предприятия, использование системы зон свободной торговли и внешнеэкономических связей России. Зоны свободной торговли могут обеспечить к 2019 году 5-процентный прирост инвестиций.  Что касается стоимости нефти, то базовый вариант прогноза основан исходя из  48 долларов за баррель (сейчас 40 долларов) в 2017 году. Планируется, что к 2019 году она вырастет до 52 долларов за баррель.  

Процентные ставки по кредитам для бизнеса могут снизиться

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что экономике нужны новые точки роста. Надо выбирать для господдержки именно те проекты, которые могут быть драйверами экономики. Сенатор от Тверской области Андрей Епишин поинтересовался у министра экономического развития: будет ли продолжена реализация программы поддержки инвестиционных проектов на основе проектного финансирования и можно ли снизить стоимость кредитов в рамках этой программы?

Алексей Улюкаев считает эту программу принципиально важной — она будет продолжена. Всего по разным секторам экономики сейчас реализуется 42 проекта объёмом финансирования 220 миллиардов рублей. С Банком России было достигнуто соглашение, что по уже принятым проектам они будут увеличивать лимит финансирования. В начале реализации программы было принято постановление, которое не предполагало изменения условий кредитования банками. Но сейчас министерство меняет нормативную базу, чтобы банки смогли снизить процентные ставки.

8 ноября в Совете Федерации пройдут парламентские слушания, на которых обсудят проект бюджета на ближайшие три года.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что нужно уделять внимание качеству проектов. «Мы анализировали и с сожалением обнаружили, что к проектному финансированию предложены обычные рядовые стройки, какие-то ремонты, — сказала она. — Нам нужна поддержка инновационных проектов, в первую очередь в сфере реального сектора. Просьба ужесточить контроль новых проектов, чтобы они были реальными драйверами экономики». Министр возразил, что не было случаев, чтобы финансировались ремонты и стройки. 42 проекта отобраны с участием министерств и ведомств регионов и Банка России: они касаются транспортной, энергетической инфраструктуры, сельского хозяйства.

На чём основан оптимизм?

Комментируя выступление министра, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Штыров подчеркнул — в докладе ничего не говорится об инструментах экономического развития. «Значит, не сможем решить социальные задачи, будем отставать от других стран, которые развиваются быстрее, чем мы», — сказал Штыров. По его словам, российская экономика нуждается в структурной перестройке. Где брать для этого деньги, если исключить внешние заимствования? Внутри России есть много финансовых ресурсов, уверен сенатор. Сумма депозитов населения превышает федеральный бюджет. Депозиты предприятий ещё больше, но их не тратят. Вячеслав Штыров обратил внимание, что Центробанк установил слишком высокую ключевую ставку. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объясняет это борьбой с инфляцией. Высокая инфляция складывается из-за того, что Минэкономразвития заранее повышает цены на продукцию естественных монополий. «Надо решиться и заморозить все тарифы естественных монополий на три года, это даст условия для дальнейшего развития экономики», — предложил Вячеслав Штыров.

А вот в Крыму довольны работой Правительства. Сенатор от этой республики Ольга Ковитиди сообщила, что за 9 месяцев 2016 года промышленное производство в регионе выросло на 21 процент. Подписаны соглашения о привлечении инвестиций на 12 миллиардов 800 миллионов рублей — впервые в истории Крыма в развитие полуострова вкладывают такие средства. Ольга Ковитиди считает, что основные усилия нужно сосредоточить на поддержке малого и среднего бизнеса, где занято большинство крымчан.