
На пленарном заседании Госдумы депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект, призванный уберечь подростков от сниффинга и вейпов. Поправки парламентарии намерены внести в статью 14.53 КоАП РФ. По этой статье за продажу несовершеннолетним газосодержащих товаров может грозить штраф для граждан от 40 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 150 до 300 тысяч рублей, для юрлиц — от 400 до 600 тысяч рублей.
В первом чтении будет рассмотрен законопроект, которым предлагается прописать законодательно, власти какого уровня несут ответственность за выявление нелегальных свалок. В границах населенных пунктов этим займутся органы местного самоуправления, за их пределами — региональные власти. Также законопроектом прописывается, что свалку обязан ликвидировать владелец земельного участка, на котором она находится. Однако если свалку не убрали, это должны сделать в течение двух лет местные или региональные власти в зависимости от местонахождения свалки.
Также в повестке заседания — проект закона о безопасности на воде. Согласно документу, владельцам катеров, моторных лодок, гидроциклов придется переоформить их в течение пяти лет, чтобы информация о них поступила в Реестр маломерных судов.
Приемы карате и спецсредства можно будет применять для задержания человека, застигнутого при совершении преступления
Валерий Филоненко 22.01.2025
Евгений Круглов 22.01.2025
Евгений Круглов 22.01.2025
Евгений Круглов 22.01.2025
Ольга Шульга 22.01.2025