Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Пленарное заседание Госдумы 15 марта 2023 года

Пленарное заседание Госдумы 15 марта 2023 года

На пленарном заседании Госдумы 15 марта в рамках «правительственного часа» выступит министр энергетики России Николай Шульгинов. Он расскажет депутатам о реализации приоритетных проектов развития энергетики страны.

В первом чтении будет рассмотрен законопроект о занятости населения. Документ внесен группой парламентариев во главе со спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. В нем закрепили полномочия органов власти всех уровней, предусмотрели участие профсоюзов и работодателей в профилактике безработицы. В частности, согласно проекту, в центры занятости смогут обратиться не только безработные, но и те, кто работает, но ищет более подходящую должность. Помогать будут тем, кто находится под риском увольнения, а также индивидуальным предпринимателям и самозанятым, которые закрыли свой бизнес. Службы занятости составят индивидуальный план работы с каждым обратившимся. Кому-то сразу предложат подходящее место, другие по желанию пройдут обучение и переподготовку или получат подъемные на открытие собственного дела.

Также в повестке заседания законопроект, который дает право на получение маткапитала вступившему в брак отцу-одиночке, чей первый ребёнок рождён суррогатной матерью начиная с 1 января 2020 года. При этом супруга должна усыновить или удочерить этого ребёнка. Также право на дополнительную господдержку предлагают сохранить отцам-одиночкам, чей второй и последующие дети рождены суррогатной матерью в период с 1 января 2007.

Хронология

Какие законы Госдума приняла 15 марта

В повестку дня было включено порядка 40 вопросов.

Ирина Макеева 15.03.2023

Бывшие самозанятые смогут получать пособие по безработице

Максимальную выплату безработным предложили увеличить на 3,5 тысячи рублей, а минимальную — в три раза

Мария Соколова 15.03.2023

Черным майнерам хотят урезать заработки

В то же время арендаторам энергохозяйств нужно не прятаться в офшорах, а платить налоги в России, считают в Госдуме

Валерий Филоненко 15.03.2023

Материнский капитал получат больше россиян

Кабмин предложил выдавать сертификат и некоторым одиноким отцам

Ольга Шульга 15.03.2023

  • 1
  • 2