Как проходили выборы Президента России
в 2024 году

00:10Гутенев: Запад непроизвольно внес вклад в тотальную победу Путина

вчераНаследный принц Саудовской Аравии поздравил Путина с победой на выборах

вчераЭрдоган поздравил Путина с убедительной победой на выборах

Что происходит в Киево-Печерской лавре

Что происходит в Киево-Печерской лавре

С 29 марта решением киевских властей договор аренды, заключенный с духовенством Киево-Печерской лавры, расторгли, все помещения монастыря должны быть освобождены. Такое требование поступило от исполняющего обязанности гендиректора одноименного заповедника Александра Рудника. Он обосновал его якобы имевшими место нарушениями условий договора по использованию госимущества со стороны монастыря.

Около двухсот монахов во главе с митрополитом Павлом (Лебедем) уже заявили, что сами не покинут Киево-Печерскую лавру, несмотря на угрозы раскольников из псевдоправославной ПЦУ, которым нынешние власти Украины готовятся передать монастырь.

Адвокат Лавры Никита Чекман подал иск в Хозяйственный суд Киева в связи с расторжением договора аренды в одностороннем порядке и выселением монахов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем видеообращении «попросил приложить все усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, которое приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных конституцией Украины, а также такими документами, как устав ООН, и многими другими актами международного значения». Он подчеркнул, что ультиматум, поставленный украинскими властями Киево-Печерской лавре, — чудовищное деяние, которое сравнимо с гонениями на веру во времена безбожия.

Заявление, в котором осуждаются факты грубейшего нарушения прав верующих на Украине, единогласно приняли российские сенаторы на пленарном заседании 29 марта. В тексте документа, в частности, указывается, что украинские власти «фактически пытаются навязать народу Украины в качестве официальной церкви созданную при поддержке Запада околополитическую структуру, именующую себя «Православная церковь Украины».

Хронология