Любительскую рыбалку разрешат организовывать в Западной Сибири
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 14 апреля 2026 года
Законопроект: № 994236-8
В Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне разрешат оформлять участки для организации любительской рыбалки. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 14 апреля.
Сейчас законом о рыболовстве определено восемь рыбохозяйственных бассейнов: Азово-Черноморский, Байкальский, Волжско-Каспийский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Западно-Сибирский, Западный, Северный. Однако лишь в четырех из них есть возможность организовывать рыболовные участки для любительской ловли.
Документ устанавливает возможность оформлять такие участки для организации любительской рыбалки в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне. Также инициатива устанавливает право региона самому определять районы вылова с указанием видов рыбы и других биоресурсов, исходя из его интересов.
Как отмечают авторы инициативы, развитие и поддержка любительской рыбалки в Сибири положительно скажутся на туризме, а также создадут дополнительные рабочие места для местного населения.
Читайте также:
• Сенатор Дягилева: Законопроект об экспорте рыбной продукции поддержит бизнес • На прилавках станет больше камчатского лосося





