Все о пенсиях в России

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

Перечень работ по капремонту в субъектах будут утверждать правительства

12.04.2017 18:05

Автор: Анна Шушкина

Перечень работ по капремонту в субъектах будут утверждать правительства
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Госдума приняла в первом чтении законопроект Заксобрания Кировской области о наделении исполнительных органов власти в регионах полномочиями по утверждению перечня работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме.

По словам представителя Законодательного собрания региона Романа Титова, законопроект разработан в целях обеспечения внутренней согласованности положений Жилищного кодекса.

По одной статье кодекса перечень услуг и работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые финансируются за счёт фонда капремонта, может быть дополнен нормативно-правовым актом субъекта. Но другой статьёй закрепляется, что за счёт фонда могут финансироваться и соответствующие работы, предусмотренные законом субъекта.

«Для обеспечения ясности закон предлагает уточнить положение, что дополнительный перечень работ по капремонту устанавливается не законом субъекта, а региональным нормативно-правовым актом», — сказал Титов.

Депутат ЛДПР Кирилл Черкасов удивился, что Заксобрание само себе сужает возможности контроля по формированию перечня работ по капремонту. «И это притом что в области были зафиксированы случаи нарушения законодательства в сфере ЖКХ и хищения средств бюджета», — недоумевает он.

Депутат КПРФ Алексей Куринный также высказал удивление тем, что сами законодатели в регионе предлагают передать в ведение губернатора вопросы формирования дополнительного списка работ по капремонту.

Представитель кировского Заксобрания Роман Титов ответил на это, что региональный парламент не уходит от контроля этой сферы, поскольку принимает участие в попечительском совете фонда капремонта и в рамках общественного контроля.

Четырнадцать субъектов, по его словам, уже приняли законы, передающие исполнительной власти региона полномочия по утверждению дополнительного перечня работ по капремонту.  Ещё 44 субъекта поддержали обсуждаемую инициативу Заксобрания Кировской области. «Исполнительные органы власти в регионах лучше знают, что делать, потому что формируют эти списки», — сказал чиновник.

Между тем глава Комитета Госдумы по вопросам ЖКХ Галина Хованская считает, что законопроект не передаёт полномочия исполнительной власти.

«Просто мы даём возможность правительству субъекта принимать решение по перечню работ по капремонту, если законом ничего не принято. Если же закон принят, нормативно-правовой акт должен быть приведён в соответствие с законом», — пояснила депутат.