Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Сергей Боярский: новый регламент повысит престиж Госдумы

Депутатов-прогульщиков давно нужно было призвать к ответу, считает он

21.10.2016 16:29

Автор: Дмитрий Олишевский

Сергей Боярский: новый регламент повысит престиж Госдумы
  © Юрий Инякин/ПГ

Член Комитета Госдумы по культуре рассказал «Парламентской газете» о том, как скоро будет принят закон о культуре, для чего нужны нулевые чтения, а также чем займётся комитет в ближайшее время.

– Сергей Михайлович, 21 октября Госдума рассмотрела поправки в регламент работы, которые предполагают запрет на голосование на пленарных заседаниях по доверенности. Как вы считаете, повысят ли такие меры дисциплину законотворцев?

– Я уверен, что, безусловно, повысят. Мне не понятно, почему это не было сделано раньше, в предыдущих созывах, ведь полупустой зал пленарных заседаний Госдумы выглядит удручающе. Как вы видите, первые заседания палаты нового созыва показали высокую дисциплину депутатов. Поэтому мне кажется, что любые меры, которые смогут повысить престиж Госдумы, хороши. Председатель палаты Вячеслав Володин достаточно чётко обозначил свою позицию по этому вопросу, и фракция «Единая Россия», которая внесла эти поправки, на мой взгляд, действует абсолютно правильно – необходимо, чтобы палата всегда, насколько это возможно, собиралась в полном составе и причин отсутствовать на пленарных заседаниях было как можно меньше.

По доверенности в Госдуме больше не проголосуешь
– Также обсуждается возможность введения штрафов для депутатов за прогул. Нужны ли они, на ваш взгляд?

– Почему нет, это действенный механизм донести до работника недовольство работодателя.

– Прозвучало предложение ввести в Госдуме нулевое чтение законопроектов. Для чего это делается?

– Такой фильтр необходим. Нужно эту практику расширять. Перед внесением законопроекта в Госдуму его смысл нужно доносить как можно большему количеству экспертов, профессиональных сообществ, простых граждан. Чем больше мы будем получать мнений из регионов, отраслевых объединений, тем эффективнее будет наша работа. Огромное количество законопроектов «утонули» в недрах палаты, потому что не были изначально проработаны механизмы реализации документов. Часть из них была откровенным самопиаром некоторых парламентариев. Надеюсь, что стиль работы нового созыва будет отличаться большей конкретикой. Мы, фракция большинства в Госдуме, не можем себе позволить засорять парламент инициативами, которые даже не будут рассмотрены в первом чтении. Естественно, никто не смеет отменить конституционное право депутата внести тот или иной законопроект, но мы вначале будем обсуждать все инициативы во фракции, чтобы выяснить перспективы документа.

– Возобновляются общественные обсуждения законопроекта о культуре. Ещё в 2011 году был внесён в Госдуму его первый вариант, но до сих пор действующим остаётся Закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» образца 1992 года. То есть за пять лет, после нескольких вариантов, депутаты закон так и не приняли. Ваши прогнозы – как скоро нынешний состав Госдумы может принять закон?

– Этот закон очень сложный. Он касается огромного профессионального сообщества. Поэтому документ нужно очень внимательно посмотреть и обсудить со всеми, кто жизненно в нём заинтересован. Несмотря на сегодняшние проблемы России – в экономике, безопасности, сложной международной обстановке, нельзя забывать, что культура – это то, что нас всех объединяет, то, чем может и должна гордиться наша страна, и то, что выгодно представляет нашу страну за рубежом.

– Комитет Госдумы по культуре рекомендовал 19 октября законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» к принятию в первом чтении. Насколько, на ваш взгляд, этот документ важен для Москвы и Санкт-Петербурга?

– На мой взгляд, это скорее технический законопроект. Сейчас учреждения, например школы, которые расположены в зданиях, призванных объектами культурного наследия, должны заключать договора аренды с федеральным Центром, которому принадлежат эти здания. Законопроект даёт возможность передавать эти здания им в безвозмездное пользование. Надеюсь, с принятием этого закона люди будут избавлены от ненужной бюрократии.

– Над какими законопроектами Комитет по культуре будет работать в ближайшее время?

– У нас в планах, например, отзыв законопроекта, ранее подготовленного депутатом VI cозыва Митрофановым о регулировании культурно-зрелищных мероприятий. В нём говорится, что банковские гарантии компании, которая может организовать концерты, должна составлять не менее 150 миллионов рублей. Это является серьёзным ограничением конкуренции.

Работы будет много, не буду останавливаться на конкретных инициативах пока. Мы только начали – состав Комитета серьёзно обновился, однако уверен, деятельность комитета по культуре в новом созыве будет эффективной.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 7836

Ещё материалы: Сергей Боярский