Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

По доверенности в Госдуме больше не проголосуешь

Соответствующие поправки в регламент палаты приняли депутаты на пленарном заседании

По доверенности в Госдуме больше не проголосуешь
Полупустые залы Государственной Думы образца 2004 года уйдут в прошлое © Игорь Самохвалов/ПГ

Передавать свой голос во время принятия законопроектов парламентарии не смогут, а если планируют не явиться на заседание, то должны написать заявление на имя спикера палаты, обосновав причину отсутствия – вся информация отразится в стенограмме.

В зал заседаний – через терминал

Пропускать заседания можно будет из-за временной нетрудоспособности, командировки за пределы страны в составе официальной парламентской делегации или служебной командировки на основании представления руководителя фракции, а для руководства палаты – из-за участия во внешних заседаниях. Например, Госсовета или Совбеза. В случае отсутствия на пленарном заседании депутаты смогут выразить свою позицию по любому вопросу из повестки, также написав заявление на имя спикера. А время ухода и прихода в зал будет считывать электронное устройство.

Кроме того, палата внесла поправки в Регламент, изменяющие саму процедуру голосования. Теперь в традиционный час голосования после 17:00 будут рассматриваться законопроекты и проекты постановлений, рекомендуемые к отклонению. Голосование по документам, которые поддержаны профильными комитетами, станут проводиться сразу после обсуждения.

Авторы всех изменений – вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, глава фракции «Едина Россия» Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев. Они уверены, что новшества положительно отразятся, в первую очередь, на имидже Госдумы.

Также считает и генеральный директор Института политических исследований, член общественной палаты Сергей Марков. «Вряд ли эти поправки сыграют на улучшение работы палаты, но её авторитет точно повысится», – сказал он «Парламентской газете».

Кто работает депутатом, тот не болеет

Депутаты поправки одобрили, но мнениями перед этим обменялись. Например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил запретить брать справку о нетрудоспособности в любой удобной клинике. «Пусть идёт в ту поликлинику, к которой прикреплён. Я вот не болею никогда, потому что работаю много!» – высказался либерал-демократ. На это Сергей Неверов ему ответил, что по закону человек имеет право получать бюллетень в любом медучреждении и обратное прописать в регламенте нельзя.

Пусть идёт в ту поликлинику, к которой прикреплён. Я вот не болею никогда, потому что работаю много!

Но глава ЛДПР нисколько не обиделся на замечание, а, напротив, продолжил ещё с большим напором. Например, он считает необходимым ввести ежегодную ротацию депутатов во фракциях, что тоже пойдёт на пользу работе. «Если по 10 процентов менять, то за 5 лет можно будет наполовину обновить фракцию», – посчитал Жириновский. Он также призвал коллег не паниковать по поводу изменений в Регламент. Ведь они касаются только пленарных заседаний. В другие дни можно принимать участие в заседаниях различных комиссий и других сторонних мероприятиях. Кроме того, есть перерыв в дни заседаний Госдумы – целых два часа и времени хватит на всё.

А вот коммунистка Тамара Плетнёва призналась, что ей обидно такое недоверие, напомнив, что в Госдуме она трудится уже 23 года и за это время не пропустила ни одного заседания. «Нельзя мотаться по своим делам во время заседаний», – сказала депутат и добавила, что даже в выходные она занята работой. «И в театр некогда сходить», – призналась коммунистка.

Нельзя мотаться по своим делам во время заседаний

Сергей Неверов посочувствовал, но ещё раз счёл нужным напомнить, что переживать коллегам за своё отсутствие на заседаниях не стоит, если есть уважительная причина. А приглашать на внешние мероприятия и отправлять в командировки во время пленарных недель их будут как можно реже. «При этом всегда остаётся вариант отпуска за свой счёт. И нет ничего важнее дисциплины», – заявил вице-спикер.

Что касается вычетов из зарплаты за прогулы, то к этому вопросу Неверов пообещал вернуться в самое ближайшее время. Он уверен, что лишать части денежного довольствия за непосещение зала пленарных заседаний – верная мысль.

Напомним, что бороться с прогульщиками Госдума начала ещё во время весенней сессии VI созыва. Тогда были приняты поправки в Закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», согласно которым полномочия депутата могут быть досрочно прекращены, если он не исполняет свои обязанности в течение 30 и более календарных дней. Эсер Илья Пономарёв стал первым, кто благодаря поправкам был лишён статуса депутата.

Как у них?

Китай

Важнейшие законы принимаются в ходе ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, депутаты которого избираются на местных (провинциальных) уровнях. Проходит это мероприятия обычно в марте в Пекине. В течение же года законодатели обязаны заниматься решением вопросов на подотчётной им территории. Им положено самим выезжать на места для участия в так называемых «полевых заседаниях», узнавать чаяния народа, готовить доклады о состоянии дел, отчитываться о принятых мерах по решению той или иной проблемы.

После жалоб граждан о том, что некоторые депутаты ограничивали своё участие в законодательной жизни посещением раз в год сессии ВСНП, в июне 2015 года было принято постановление ЦК Коммунистической партии Китая. Согласно ему действие мандата депутата может быть приостановлено, если он трижды пропустил мероприятия на «полевой выход», куда его пригласили местные власти для обсуждения конкретной проблемы. Приглашения на такие заседания рассылаются через местный партком, а для контроля за посещаемостью в ту или иную китайскую провинцию периодически наведываются инспекции из Пекина.

США

В Америке законодатели вольны в посещении сессий, многие пропускают заседания, оправдывая своё отсутствие решением рабочих вопросов с организациями и ведомствами на местах или ведением избирательных кампаний в отдельных штатах. Как таковые штрафы в этом случае не полагаются, однако СМИ не упускают возможности для критики народных избранников, что в итоге негативно сказывается как на их политическом имидже, так и на рейтингах представляемых ими партий.

Великобритания

За посещение каждого из заседаний в палате лордов (верхняя палата парламента) полагается выплата в размере 300 фунтов, а также компенсация транспортных расходов. Соответственно, отсутствие на парламентских мероприятиях ведёт к потере этих денег. При этом каждый член палаты может официально уведомить о невозможности посещать заседания в силу здоровья или по причине преклонного возраста, в этом случае членство не приостанавливается.

В случаях, если кто-то из членов палаты приговаривается к тюремному заключению на срок более одного года за совершение уголовного преступления, то он исключается из состава верхней палаты парламента Великобритании.

ЮАР

В августе этого года Комитет по регламенту парламента ЮАР принял решение штрафовать депутатов, которые пропустят три и более заседания своих комитетов. Размер денежного взыскания составит 1000 рандов (около 70 долларов США) в день, начиная с момента прогула. Однако санкции вступят в силу, только если партия, к которой принадлежит избранник, не заявит, что он пренебрёг обязанностями с её согласия.

Бразилия

В отличие от своих более дисциплинированных коллег, члены парламента Бразилии имеют обыкновение «прогуливать» заседания сессий регулярно. В палате депутатов из 494 членов на заседаниях частенько присутствуют менее 100 человек. Это связано с тем, что многие бразильские парламентарии помимо депутатской работы занимаются ещё и бизнесом

ЕС

Юридическая обязанность членов парламента посещать заседания предусмотрена в 17 странах ЕС. Как правило, соответствующие нормы закреплены в регламентах парламентов.

Некоторые страны ЕС, законодательно закрепившие обязанность парламентариев посещать заседания, тем не менее не ввели какие-либо санкции в случае несоблюдения этого правила (Нидерланды, сенат Чешской Республики).

В большинстве стран ЕС предусмотрены штрафы за необоснованное отсутствие парламентария на заседании. В ряде государств они рассчитываются пропорционально количеству пропущенных заседаний (Польша, Португалия, палата депутатов Румынии), в других – приняты более жёсткие правила, предусматривающие лишение заработной платы и иных вознаграждений за следующий месяц в случае необоснованного отсутствия парламентария на заседаниях парламента в общей сложности от четырёх дней (Словакия, палата депутатов Чешской Республики) или штраф в размере 20% базовой заработной платы за каждое заседание, пропущенное без уважительной причины (Латвия).

В трёх странах ЕС даже предусмотрены прекращение полномочий и лишение члена парламента мандата (Австрия, Португалия, Финляндия).

Сенат Румынии рассматривает многократное отсутствие парламентария на заседаниях как нарушение парламентской этики, к которому должны применяться не денежные, а другие санкции.

В большинстве стран ЕС присутствие парламентариев на заседаниях контролируется с помощью реестра посещаемости. В Латвии в течение каждого заседания парламента регистрация членов парламента проводится трижды, и члены парламента считаются присутствующими на заседании, только если они зарегистрировались трижды.

В тех странах ЕС, где не предусмотрена юридическая обязанность членов парламента посещать заседания парламента, в качестве альтернативы введены:

•    требование кворума для голосования (Дания, сенат Франции: для того, чтобы голосование считалось состоявшимся, необходимо присутствие не менее половины членов парламента);

•    передача вопроса посещения заседаний парламента на рассмотрение фракциям (Великобритания, Венгрия, Германия, Швеция, Эстония);

•    общественный контроль и освещение вопросов посещения заседаний парламента в СМИ (Греция, Эстония).

В бундестаге Германии считают, что нет необходимости в правовых нормах, обеспечивающих посещение членами парламента пленарных заседаний, т.к. эти правила дают только «косметический эффект», но по существу не повышают качество работы. Тем не менее денежное содержание будет снижено, если депутат не расписался в реестре посещаемости или не приняли участие в поимённом голосовании.

В Российской империи пропущенное заседание для депутата стоило двадцать пять целковых

В дореволюционных созывах Государственной думы также существовали правила, регулирующие посещения депутатов.

К примеру, на основании Свода законов Российской империи и Наказа Государственной думе устанавливалось, что для законного состава заседаний требуется присутствие не менее одной трети численного состава Думы.

За прогулы наказывали очень строго: если член Государственной думы не посетит ни одного её собрания в течение целого года, то он выбывал из её состава.

В том случае, когда заседание Государственной думы не происходило по неприбытию положенного числа членов, подлежавшее рассмотрению дело, если оно признавалось внёсшим его министром или главноуправляющим неотложным, назначалось к новому слушанию не позднее двух недель после несостоявшегося заседания. При таком слушании дело рассматривалось, каково бы ни было число, прибывших в заседание членов.

Наказывали депутатов и рублем. Так, в Приложении II (к статье 23) раздела Свода законов об устройстве Государственной думы говорилось, что «Члены Государственной думы, без уважительных причин отсутствующие в Общем Собрании последней, подвергаются за каждый пропущенный день заседания вычету из довольствия, причитающегося им в ближайшем месяце. Размер вычета определяется Наказом Государственной думы».

Своё присутствие на заседании депутат доказывал «внося собственноручно своё имя, в течение заседания, в Ведомость присутствующих».

Член Государственной думы, не принявший участия в поимённом голосовании, считался отсутствующим, «хотя бы он внёс своё имя в ведомость».

Вычетам из зарплаты не подвергались те депутаты, которые находились в отпуске, а также не присутствовавшие по иным уважительным причинам, которыми признавались:

1) нездоровье, препятствующее присутствовать в заседаниях общего собрания, смерть или тяжкая болезнь членов семьи;

2) занятия, связанные с деятельностью Государственной думы; и

3) личные дела, не терпящие отлагательства.

Также в Наказе Государственной думе указывалось, что член Государственной думы, отсутствовавший в заседании общего собрания без уважительной причины, подвергается вычету из причитающегося ему в ближайшем месяце довольствия в размере двадцати пяти рублей за каждый пропущенный день заседания. Однако сумма вычетов, подлежащих удержанию в течение месяца, не могла превышать получаемого членом Государственной думы ежемесячного довольствия.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 5941