Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Лысаков: штрафовать за шины не по сезону возможно и сейчас

18.10.2016 17:54

Автор: Константин Никитин

Административная ответственность за использование несезонного типа резины существует и в действующем законодательстве. Об этом заявил «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков, комментируя положительный отзыв кабмина на законопроект об установлении штрафов за езду на летних шинах зимой и шипованных летом.

«Обязательность применения определённого типа резины регулируется техническим регламентом «О безопасности колёсных транспортных средств», в котором чётко определено, какому сезону соответствует какой тип шин, административная ответственность за такие нарушения также предусмотрена. Но есть множество неохваченных нюансов, например смена сезона в России сильно варьируется в зависимости от климата региона, что делать с так называемой всесезонной резиной и грузовиками, которые в принципе не меняют шины», - сказал законодатель.

Инициатива предусматривает штраф в две тысячи рублей за такое правонарушение. Один из её авторов, член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен пояснил, что законопроект как раз предусматривает климатические особенности регионов. «Понятно, что страна большая, мы предоставляем право региональным парламентам этот срок (зимнего периода) пересматривать. Они смогут его увеличивать, но не смогут уменьшать: можно будет сделать с 1 ноября, но нельзя с 1 января», - сообщил он ТАСС. По словам депутата, закон может вступить в силу уже с 1 декабря этого года.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2084

Ещё материалы: Вячеслав Лысаков