Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Шумные вечеринки могут стать «административкой»

В Общественной палате попросят спикера Госдумы ужесточить наказание за ремонт и громкие посиделки в ночное время

17.10.2016 20:38

Автор: Константин Никитин

Шумные вечеринки могут стать «административкой»
Рисунок Владимира Иванова, Cartoonbank

Член Общественной Палаты Владимир Слепак подготовил письмо на имя председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с просьбой приравнять нарушение тишины в ночное время к мелкому хулиганству и закрепить норму на федеральном уровне. Такое решение он объяснил многочисленными жалобами граждан из-за нарушения их покоя.

За шум накажут по всей строгости

Общественники уверены, что нарушение покоя граждан в ночное время заслуживает более строгого наказания, чем административная ответственной на региональном уровне. В разработанном ими законопроекте предусмотрены поправки в статью 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», приравнивающие нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время к нарушению общественного порядка.

«Законопроект нами полностью подготовлен, необходима лишь помощь председателя Госдумы Вячеслава Володина в его продвижении, о чём я и собираюсь попросить в своём письме», – рассказал «Парламентской газете» Владимир Слепак. Для установления вины согласно действующему законодательству необходимо проведение экспертизы, которую ночью сделать далеко не всегда возможно. В случае добавления этого правонарушения в КоАП таких сложных процедур не потребуется, отметил он.

Документ планируют направить в нижнюю палату парламента 18 октября, согласно ему за нарушение режима тишины будут штрафовать от трёх до пяти тысяч рублей, или обязательными работами на срок до шестидесяти часов, или административным арестом на пятнадцати суток для физических лиц. Должностные и юридические лица будут вынуждены заплатить до пятнадцати и до тридцати тысяч соответственно.

Как запрещали топать котам

Поскольку на федеральном уровне режим тишины в многоквартирных домах никак не регулируется, субъекты сами вольны устанавливать подходящие им рамки. Время тишины при этом везде примерно одинаковое. В Москве в качестве ночного времени установлен интервал с 19:00 до 9:00 часов. Помимо этого периода, нельзя шуметь ни в многоквартирном доме, ни возле него с 13:00 до 15:00, а также по воскресеньям и в праздничные дни.

В Московской области нельзя нарушать тишину и покой граждан в будни с 21:00 до 08:00 утра, в выходные и нерабочие дни с 22:00 до 10:00 с тихим часом каждый день как в Москве с 13:00 до 15:00. В Санкт-Петербург действует знаменитый закон «О топоте котов», такое название он получил из-за стремления депутатов местного заксобрания как можно подробнее регламентировать все возможные источники шума.

Помимо котов-дебоширов в списке шумов значатся «громкий храп», «громкий секс», «передвижение холодильника». Согласно этой норме запрещено шуметь с 23:00 до 07:00 утра и проводить шумные ремонтные работы в квартирах с 07:00 до 12:00 в выходные и праздничные дни. Нарушение тишины везде наказывается штрафом в несколько тысяч рублей, с возможным повышением тарифа за рецидивы.

Законодатели уже не впервые пытаются вынести режим тишины на федеральный уровень своими законопроектами. В 2013 году депутат от ЛДПР Михаил Дегтярёв отметился самым жестким вариантом наказания шумных соседей – лишением квартиры. Согласно его инициативе, суд сможет прекращать право собственности на квартиру, если жилец в течение года три раза вел себя слишком громко. За первое нарушение тишины будет грозить штраф в размере от 5 до 10 тысяч. В случае повторного нарушения в течение года штраф составил бы от 30 до 50 тысяч рублей. На третий раз недвижимость неспокойного гражданина выставят на публичные торги, а вырученные деньги перечислят уже бывшему собственнику за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

«Мы часто удивляемся, почему падают самолеты или совершаются жуткие ДТП. А причина часто не в мифическом «человеческом факторе», а в недосыпании или в неприемлемых условиях отдыха наших граждан в своем жилище», – пояснил тогда свою позицию депутат. Но его инициатива так и не была принята Государственной Думой в первом чтении.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 4857