Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Ярослав Нилов: при латании дыр в бюджете проще всего – бить по социалке и самым нуждающимся

14.10.2016 14:50

Несколько лет назад Государственной Думой было принято решение (идея реализовывалась при активном совместном участии Комитета по труду и Комитета по аграрным вопросам) об увеличении на 25% размера фиксированной выплаты пенсионерам, проживающим в сельской местности и проработавшим 30 лет в сельском хозяйстве. Вступление в силу этой нормы предполагалось с 2016 года, однако срок вступления был продлен на один год. Правительство предложило отложить еще на три года вступление в силу нормы о повышении пенсий сельским жителям.

- Как я вижу, здесь две основные проблемы. Первая обсуждалась еще на стадии принятия законопроекта и связана с определением статуса территории проживания. Он может меняться, как это произошло, например, с Новой Москвой. Совсем недавно она была частью Московской области и включала сельские поселения. Возможно вхождение сельских поселений в какой-либо городской округ. Таким образом, установить точный статус территории иногда может быть затруднительно. Кроме того, встает вопрос, кого считать пенсионерами, проработавшими в сельском хозяйстве? Сельский медик, учитель в юридическом смысле не являются работниками сельского хозяйства, но практически, по соображениям морали, должны быть приравнены к ним, в силу проживания и работы в сельской местности и небольших зарплат и пенсий. А ведь именно маленький размер зарплат и пенсий на селе стал основанием для принятия закона о повышенной выплате. Однако данные вопросы можно решить путем проведении мониторинга и анализа информации.

Проблема вторая. Идет верстка бюджета, слышны разные прогнозы. Понятно, что он будет дефицитным и надо латать дыры. Проще всего – бить по социалке и самым нуждающимся. Предложение о продлении моратория на увеличение выплаты сельским жителям звучит возмутительно на фоне лозунгов об импортозамещении и поддержке отечественного сельхозпроизводителя. Вспоминается цифра, приведенная председателем Правительства Дмитрием Медведевым в выступлении в Государственной Думе с отчетом о работе Правительства: рост сельского хозяйства в 2015 году составил 3%. Это на фоне санкций, с учетом того, сколько в России земель и трудолюбивых людей, готовых работать в этой сфере. До сих пор ввозится чеснок из Китая, яблоки из Аргентины, другие овощи и фрукты из разных стран, а отечественная земля пустует. И когда звучат антисоциальные предложения в адрес людей, которые нас кормили и кормят – это, конечно, несправедливо.

Непонятно, почему Правительство, понимая ситуацию с дефицитом бюджета и необходимость изыскания дополнительных средств, не поддержало законопроект ЛДПР о запрете «золотых парашютов» для непереизбравшихся депутатов. На них деньги нашлись. Как и на кредит Республике Бангладеш, возведение Ельцин-Центра (уже заговорили об открытии его филиала), на проведение сомнительных мероприятий.

Недопустимо ущемление социально незащищенных граждан! Обижать людей, которые кормят страну, – грех. При разумном подходе к тратам бюджета, жестком контроле за расходованием бюджетных средств всегда можно найти где урезать, не трогая социально чувствительные группы общества.

Источник: пресс-служба депутата

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2422

Ещё материалы: Ярослав Нилов