Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Жителя Херсонской области осудили на 18 лет за шпионаж и хранение взрывчатки

15.09.2026 10:35

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

Жителя Херсонской области осудили на 18 лет за шпионаж и хранение взрывчатки
  © magnific.com

Херсонский областной суд приговорил к 18 годам колонии строгого режима 44-летнего местного жителя за шпионаж в пользу военной разведки Украины и хранение взрывных устройств для проведения терактов. Об этом сообщил ТАСС 15 сентября со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

Установлено, что мужчина собирал и передавал через WhatsApp* представителю украинской военной разведки данные о местах расположения личного состава и маршрутах передвижения российской военной техники, задействованной в проведении СВО на территории Херсонской области. После задержания злоумышленника в созданных им тайниках были найдены взрывные устройства и их компоненты, предназначенные для совершения терактов.

Уголовное дело в отношении диверсанта расследовалось по статьям о шпионаже и незаконном обороте взрывчатых веществ или взрывных устройств УК РФ. Он был приговорен к 18 годам колонии строгого режима со штрафом в сумме 400 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в силу.

*Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ 

Читайте также:

• Генерал-майор ФСБ в отставке заявил, что риск диверсий будет сохраняться и после СВО • Минобороны усилит надзор за ядерными воинскими частями