Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Женщин хотят обязать уведомлять мужа о решении сделать аборт

17.12.2025 19:01

Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 1101102-8

Женщин хотят обязать уведомлять мужа о решении сделать аборт
  © freepik.com

Российских женщин предложили обязать ставить мужа в известность о намерении сделать аборт. Соответствующий законопроект 17 декабря внес в Госдуму член Комитета по международным делам Дмитрий Кузнецов

Он пояснил, что вопрос искусственного прерывания беременности относится к числу тех, что супруги должны решать вместе. Это также предписывает статья 31 Семейного кодекса, где говорится, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа их равенства. 

Кому и на сколько повысят пенсии в январе 2026 года

В этой связи Кузнецов предложил обязать женщин информировать мужа о планах сделать аборт, а также ставить в известность экс-супруга о подобном решении в течение 12 недель после развода. По его словам, в Турции законы предписывают замужним женщинам получать согласие супруга на искусственное прерывание беременности, а в Японии, хотя такого требования по факту нет, согласие мужа на аборт часто запрашивается на практике.

Принятие закона окажет положительное влияние на число принимаемых женщинами решений об аборте и будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране, полагает депутат. 

Читайте также:

• Желающим сделать аборт предложат «кризисные квартиры» и семейного куратора • Продажу женских контрацептивов предлагают ограничить