Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Земли лесного фонда документально упорядочат

Проект закона о так называемой «лесной амнистии» Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 24 мая.

24.05.2017 00:19

Автор: Ксения Редичкина

Земли лесного фонда документально упорядочат
Зал пленарных заседаний Госдумы © Владимир Афанасьев/«Парламентская газета»

Для рассмотрения инициативы даже внесли поправки в думский регламент. Кроме выступления главы профильного комитета по природным ресурсам Николая Николаева с содокладом выступят представители двух комитетов, а не одного, как было ранее.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников отметил, что комитеты-соисполнителеи  по экологии и по аграрным вопросам имеют иную точку зрения относительно правильности принятия законопроекта. Так, Комитету по природным ресурсам дано поручение подготовить расширенное постановление по итогам рассмотрения документа, чтобы учесть замечания комитетов-соисполнителей при подготовке инициативы ко второму чтению.

Николай Николаев подчеркнул, что законопроект устраняет противоречия между данными реестров, которые фиксируют сведения о собственности и категориях земельных участков. «Комитеты-соисполнители указывали на большое количество рисков. Ко второму чтению мы сможем установить такие фильтры, которые позволят нам одновременно решить проблему десятков тысяч людей и поставить заслон мошенникам, которые попытаются украсть государственные леса», — уверен парламентарий.

Одной из задач инициативы является легализация участков, находящиеся на землях лесного фонда и облегчение процедуры отнесения лесных поселков к категории населённых пунктов. Кроме того, поправки должны изменить порядок определения границ земельных участков из состава земель лесного фонда и устранить сведения, которые работают взаимоисключающе в Едином госреестре недвижимости и лесном реестре.

Автором инициативы выступило Минэкономразвития. Его поправки в Земельный кодекс и другие законодательные акты легализуют земельные участки, находящиеся на землях лесного фонда. Поселки, которые строились для освоения лесов будут переведены в категорию населённых пунктов. Каждый участок может относиться только к одной категории земель, но в отношении земель лесного фонда данный принцип не всегда соблюдается.

Множество лесных участков занимают площади до нескольких миллионов гектаров, с многоконтурными границами, наличием внутри населённых пунктов, дорог, водных объектов, садоводческих и дачных товариществ. При этом количество пересечений и спорных вопросов по границам и площади каждого из них не позволяет поставить их правильно на кадастровый учёт. Только в Московской области количество таких пересечений около 200 тысяч, а площадь, покрываемая такими пересечениями, составляет 184 378 гектаров».

Согласно закону «О госрегистрации недвижимости», сведения госреестра недвижимости должны быть «достоверными», а пока добиться этого с учётом массовых споров о границах и категориях спорных земель невозможно. Для этого на рассмотрение Госдумы и поступил проект закона о «лесной амнистии»

Ещё материалы: Иван Мельников