Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о минимальном обеспечении неработающих пенсионеров

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о ежегодной доплате к пенсии

30.09.2026В кабмине назвали средний размер пенсии по старости на конец 2027 года

Законы, вступающие в силу с 3 октября

02.10.2026 21:00

Автор: Ирина Макеева

Законы, вступающие в силу с 3 октября
 

Увеличен размер штрафа за незаконный вылов раков.

В 15 раз — со 115 до 1688 рублей — увеличен размер штрафа за незаконный вылов раков. Причем ущерб будет возмещаться за каждый экземпляр вне зависимости от его веса и размера.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2026 № 1202 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 г. № 1321»

Введена пошлина на БАДы из недружественных стран.

На биологически активные добавки, произведенные в недружественных странах (кроме Венгрии и Словакии), введена ставка ввозной таможенной пошлины в размере 35%. Это затронет БАДы, которые подлежат маркировке «Честным знаком». Повышенная ставка будет действовать до конца 2027 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2026 № 1203 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2022 г. № 2240»

Дополнен перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу «одного окна» в МФЦ.

В рекомендуемый перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг включено:

- назначение выплаты гражданам, утратившим жилые помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов или при их пресечении, на приобретение или строительство ими жилых помещений;

- назначение выплаты гражданам на осуществление капитального ремонта жилых помещений, поврежденных в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов или при их пресечении.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.2026 № 1209 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 797»

Актуализирован порядок проведения эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах.

В частности, в число участников эксперимента включены: ПАО «ДОМ.РФ», АО «Электронный паспорт», Федеральная нотариальная палата, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, ломбарды и лица, оказывающие услуги по проведению организованных торгов на товарном или финансовом рынках на основании лицензии биржи или лицензии торговой системы.

Кроме того, расширен перечень сведений, обмен которыми организуется при проведении эксперимента.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2026 № 1217 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 г. № 710»