Все о пенсиях в России

00:55В Госдуму внесли законопроект о ежегодной доплате к пенсии

вчераВ кабмине назвали средний размер пенсии по старости на конец 2027 года

26.09.2026В Соцфонде сообщили о росте числа пенсионеров в России в августе

Законы, вступающие в силу с 1 октября

30.09.2026 21:00

Автор: Ирина Макеева

Законы, вступающие в силу с 1 октября
 

Вступают в силу поправки в НК РФ.

Уточнен порядок расчета НДС по длящимся договорам. Речь идет о ситуациях, когда после заключения договора меняется налоговое законодательство и у поставщиков товаров (работ и услуг) возникает обязанность уплатить НДС, а покупатель при этом не может принять налог к вычету.  В таких случаях исчисление и уплата налогов будут производиться по специальной формуле — исходя из стоимости, указанной в договоре.

Федеральный закон от 04.08.2026 № 293-ФЗ «О внесении изменений в статьи 166 и 168 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Утверждены условия применения ставки НДС 10% при ввозе и реализации товаров для детей.

Для получения льготной ставки НДС 10% в отношении детских товаров необходимо обязательное документальное подтверждение соответствия сертификатом или декларацией о соответствии.

Отдельные положения Федерального закона от 04.07.2026 № 218-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Вступают в силу законы о платформенной экономике.

Законодательно закреплены такие понятия, как «платформенная экономика», «цифровая платформа», «посредническая цифровая платформа», «посреднические цифровые платформы», «пункт приема и выдачи заказов» и ряд других.

Устанавливаются права и обязанности операторов платформ, владельцев пунктов выдачи заказов, продавцов, покупателей и исполнителей работ.  Также утверждены требования к размещению предложений о продаже товаров на посреднических цифровых платформах

Кроме того, предусмотрено ведение реестра посреднических цифровых платформ.

Федеральный закон от 31.07.2025 № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации»

Федеральный закон от 31.07.2025 № 290-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Утверждены дополнительные критерии для посреднических цифровых платформ.

Правительство РФ утвердило дополнительные критерии для включения посреднических цифровых платформ, в том числе маркетплейсов, сервисов заказа еды, такси и различных услуг, в соответствующий реестр. Для этого необходимо, чтобы: размер среднесуточной аудитории интернет-площадки был более 100 тысяч человек за предшествующий календарный год; совокупная стоимость сделок с использованием платформы составляла не менее 50 млрд рублей; число лиц, совершивших хотя бы одну сделку за предшествующий календарный год, — порядка 10 тысяч человек.

Реестр будет вести Минэкономразвития на своем официальном сайте.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2026 № 54 «Об утверждении дополнительных критериев отнесения цифровой платформы к посредническим цифровым платформам»

Установлен минимальный объем преференций для самозанятых, которые работают через посреднические цифровые платформы и добровольно оформили социальные программы.

Цифровые платформы (маркетплейсы, сервисы заказа еды, такси и другие агрегаторы услуг) обязаны предоставлять партнерам-исполнителям, которые являются самозанятыми и добровольно участвуют в программах пенсионного, социального и медицинского страхования, преференции в размере не менее 2,9% от их дохода, полученного с использованием платформы за предшествующий календарный месяц.

Конкретные виды преференций определят сами платформы.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2026 № 563 «Об установлении минимального объема преференций, предусмотренных пунктом 9 части 1 статьи 17 Федерального закона «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации»

Утвержден временной лимит работы самозанятого с одним заказчиком через онлайн-платформу.

Правительство РФ установило критерии систематичности и продолжительности выполнения работ и оказания услуг самозанятыми с использованием посреднической цифровой платформы.

Систематическая занятость — работа на одного заказчика через платформу от 60 часов в месяц и более в течение 6 месяцев подряд. Если этот лимит превышен, то платформа обязана приостановить выдачу и прием заказов в паре «заказчик - исполнитель». При этом если хотя бы в одном месяце сотрудник отработает меньше 60 часов, то отсчет шестимесячного периода обнулится.

Временной лимит работы применяется в таких сферах, как строительство, торговля, клининг, общепит, репетиторство, маркетинг, такси, фитнес, анимация и др.

Новые правила не касаются заказов, где не ведется почасовой учет, а также прямых договоров с заказчиками, если вы заключаете их без участия платформы.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2026 № 760 «Об утверждении критерия систематичности и продолжительности выполнения работ, оказания услуг, предусмотренного пунктом 5 части 1 статьи 17 Федерального закона «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации»

Для маркетплейсов вводятся штрафы за нарушения.

Установлены штрафы за нарушение требований в сфере платформенной экономики. Так, за невыполнение оператором цифровой платформы обязанности по проверке информации в карточке товара для должностных лиц  размер  штрафа составит 30—80 тысяч рублей, для юрлиц — 50—100 тысяч рублей. За нарушение оператором платформы порядка и условий снижения цены товаров за счет партнера должностных лиц ждет штраф в размере от 30 тысяч до 80 тысяч рублей, юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Отдельные положения Федерального закона от 04.08.2026 № 295-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Актуализировано Положение о национальной системе прослеживаемости товаров.

В частности, упрощен документооборот для налогоплательщиков — участников оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, если они также являются участниками национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров.

Постановление Правительства Российской Федерации от 08.06.2026 № 709 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 2021 г. № 1108»

В закон о контрактной системе внесены изменения.

Упрощен порядок осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Так, разрешено закупать лекарственные препараты по торговым наименованиям, необходимые для назначения конкретному пациенту по медицинским показаниям, путем проведения закрытых конкурентных способов.

Ряд положений  Федерального закона от 04.08.2026 № 279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Тарифы на услуги ЖКХ проиндексируют.

С 1 октября 2026 года будут проиндексированы тарифы на коммунальные услуги. Региональное повышение тарифов составит 8—22 процента, а средний показатель по России — порядка 9,9 процента.

Однако это не означает, что сумма в квитанции автоматически вырастет ровно на этот процент. Итоговая сумма будет зависеть от структуры начислений, площади жилья, фактического потребления ресурсов и решений местных властей.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 № 3413-р

Усиливается контроль за торговлей табаком.

С 1 октября 2026 года вводится обязательное лицензирование розничной и оптовой продажи табачной и никотинсодержащей продукции. Лицензии на розничную и развозную торговлю будут выдаваться отдельно на каждый торговый объект или транспортное средство.

Росалкогольтабакконтроль наделен полномочиями по лицензированию оптовой торговли и аннулированию лицензий на розничную торговлю. Лицензии на розничную торговлю будут выдавать региональные органы власти.

Кроме того, на территориях, прилегающих к образовательным организациям или организациям, осуществляющим обучение несовершеннолетних, запрещена розничная торговля табачной или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

Правительство РФ утвердило правила определения границ таких территорий.

Отдельные положения Федерального закона от 26.06.2026 № 186-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.09.2026 № 1130 «Об утверждении Правил определения границ прилегающих территорий, на которых запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции»

Установлены размеры госпошлин за лицензии на оборот табака и никотинсодержащей продукции.

Установлены госпошлины за лицензирование производства, оптовой и розничной торговли табачной и никотинсодержащей продукцией.

За предоставление лицензии на закупку, хранение и поставку табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья нужно будет заплатить 800 тысяч рублей. За предоставление лицензии на розничную или развозную торговлю табачной продукцией и никотинсодержащей продукцией или продление срока действия такой лицензии размер госпошлины составит 20 тысяч рублей за каждый год срока действия лицензии.

Федеральный закон от 26.06.2026 № 187-ФЗ «О внесении изменений в статью 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»