Все о пенсиях в России

00:05Депутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

00:00Зачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

вчераДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

За отказ от медосведетельствования будут лишать прав на три года

Соответствующий законопроект разработало МВД по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова

22.05.2017 18:30

Автор: Ксения Редичкина

За отказ от медосведетельствования будут лишать прав на три года
вячеслав лысаков © Михаил Нилов/«Парламентская газета»

За отказ от медосведетельствования​ на три года будут лишать прав. В первую очередь, документ касается наркоманов — они специально отказываются проходить проверку, чтобы никто не узнал об их опьянении, иначе придётся вставать на учёт в наркодиспансере.

Вячеслав Лысаков просит Следственный Комитет проверить тарифы на эвакуацию авто
В настоящее время водитель, не желающий проходить проверку у инспектора ГИБДД и врача, несёт такую же ответственность, как за вождение в пьяном виде, то есть  его штрафуют на 30 тысяч рублей и лишают прав на срок до 2-х лет. При этом многие водители осознанно отказываются от проверки.

Согласно инициативе МВД, опубликованной на официальном портале проектов нормативно-правовых актов, суды за отказ от освидетельствования на состояние опьянения смогут лишать прав водителей на срок до трёх лет и штрафовать на сумму 35 тысяч рублей. Поправки предполагается внести статью 12.26 Административного кодекса.

«Вы видите, что сумма прописана всего нf пять тысяч — это не много. И это не главное. Ведь разговор идёт не о тех, кто выпил и сел за руль, а о тех, кто употребляет наркотики и психотропные вещества уйти ответственности, от которой они пытаются уйти, чтобы их не поставили на учёт», — объяснил «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. Он подчеркнул, что речь идёт не об ужесточении наказания, а о том, чтобы от ответственности не уходили водители — наркоманы, которые боятся оглашения информации о том, что они употребляют запрещённые вещества.

По мнению депутата, если подобные меры будут одобрены, то многие проблемы с водителями в состоянии опьянения решатся.

По статистике ГИБДД, в 2016 году за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения было возбуждено 246 тысяч 802 дела. 4288 водителей, участвовавших в ДТП, имели признаки опьянения, но отказались от прохождения освидетельствования. В этих ДТП погибли 193 человека и были ранены 6114 человек.

В настоящее время одной из основных причин отказа от медицинского освидетельствования на состояние опьянения является наличие обязательных государственных мер воздействия — постановка на учёт в наркологических диспансерах.

1260 ДТП в прошлом году произошло с участием водителей, находившихся в состоянии наркотического опьянения — это 7,5  процента от всех ДТП с участием находящихся в состоянии опьянения водителей.

«Нововведения позволят повысить профилактическую составляющую установленных мер административной ответственности, обеспечить неотвратимость наказания в отношении лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также минимизировать случаи их отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Правительстве отмечают, что предлагаемые изменения не повлекут дополнительных расходов из бюджета и соответствуют положениям Договора о ЕАЭС, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Вячеслав Лысаков