День Победы в Великой Отечественной войне

12:44РИА Новости: В Москве могут ограничить работу мобильного интернета с 5 по 9 мая

09:00Борис Чернышов: Движение «Победа 9/45» находит единомышленников по всему миру

01.05.2026День Победы 2026 в России: традиции празднования и музыкальное наследие

За Минкультуры хотят закрепить учёт музейных драгоценностей

16.05.2021 01:22

Автор: Дмитрий Гончарук

За Минкультуры хотят закрепить учёт музейных драгоценностей
ФОТО: АГН МОСКВА

Учётом музейных ценностей продолжит заниматься Министерство культуры. Законопроект (№ 993817-7), который закрепляет за ведомством эту функцию, планируется рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Контролем за учётом, хранением и использованием музейных предметов, содержащих драгоценные камни и металлы, сейчас и так занимается Минкультуры. При этом соответствующая инструкция утрачивает действие в связи с реформой, включающей в себя отмену актов исполнительных и распорядительных органов госвласти времён Советского Союза.

Действующее постановление Правительства от сентября 2000 года регулирует только учёт драгоценных камней и металлов в государственных фондах РФ и субъектов, в Центробанке и кредитных организациях, отмечается в пояснении к законопроекту.

Культуру на селе поднимут на новый уровень
Культуру на селе поднимут на новый уровень

Инициатива наделяет Минкультуры полномочиями утверждать правила организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, включённых в состав

Музейного фонда страны и содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни. Изменения вносятся в законы «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ» и «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». В первом чтении документ принят 20 января.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читайте нас в Telegram