Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Выезд за границу бывшим сотрудникам ФСБ предложили временно ограничивать

18.07.2019 15:12

Автор: Елена Ботороева

Выезд за границу бывшим сотрудникам ФСБ предложили временно ограничивать
Фото:wikimedia.org

В Госдуму внесли проект закона о временном ограничении права на выезд из России бывших сотрудников Федеральной службы безопасности, если за границей им угрожает опасность. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Авторы инициативы — депутаты Госдумы Василий Пискарев, Адальби Шхагошев, Александр Хинштейн, Эрнест Валеев. Изменения планируются в Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Проект вводит возможность временного ограничения права экс-сотрудников ФСБ на выезд из страны на срок до пяти лет со дня их увольнения с военной службы. Порядок принятия решений по ограничению выезда по данному основанию предлагается отнести к компетенции ФСБ.

«В последнее время участились случаи задержания правоохранительными органами иностранных государств граждан, уволенных из органов безопасности, и привлечения их к уголовной ответственности исключительно за факт прохождения ими службы в таких органах», — отмечается в пояснительной записке.

Документ подготовлен для усиления мер собственной безопасности органов ФСБ, их сотрудников, а также граждан, уволенных из спецслужбы.

В настоящее время право военнослужащих органов безопасности на выезд из России может быть ограничено в период прохождения ими службы. При этом после увольнения выезд может быть ограничен только тем, кто владеет сведениями особой важности или совершенно секретной информацией.