Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Вяткин объяснил важность отмены госпошлины за оформление транспорта для СВО

30.01.2024 12:21

Автор: Анна Шушкина

Вяткин объяснил важность отмены госпошлины за оформление транспорта для СВО
Дмитрий Вяткин. © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Когда речь идет о безвозмездной передаче транспорта для нужд СВО, уплата госпошлины за регистрацию этой техники представляется несправедливой. Об этом сказал первый замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин на пресс-подходе в Госдуме 30 января перед пленарным заседанием.

Члены рабочей группы по СВО 29 января внесли в Госдуму законопроект, отменяющий госпошлину за регистрацию безвозмездно переданной в зону спецоперации техники, ранее писала «Парламентская газета».

«Сегодня вся страна, общественники, активисты занимаются собором помощи для наших защитников, армии, добровольческих формирований. На фронт отправляют обмундирование, специальные технические средства, и в том числе автотранспорт», — отметил Вяткин.

Оператором по сбору транспортных средств и направлению их на фронт, по его словам, является в том числе Общероссийский народный фронт. И одним из вопросов, которые ОНФ поставил перед рабочей группой по специальной военной операции, было то, что перед передачей транспортных средств — автомобилей, автобусов, маломерных судов — требуется поставить их на учет, рассказал парламентарий.

Какие выплаты и пособия вырастут с первого февраля
Какие выплаты и пособия вырастут с первого февраля

«До сих пор приходится оплачивать госпошлину за регистрационные действия — постановку на учет, выдачу номерных знаков и многое другое. Мы считаем, что эта ситуация несправедлива. Если речь идет о передаче гуманитарной помощи нашим защитникам в зону СВО, конечно, постановка на учет этого транспорта должна быть освобождена от уплаты госпошлины», — сказал политик.

Соответствующие изменения, по его словам, предложены в статью 333 Налогового кодекса. «Предусматривается, что транспорт, который передается на нужды специальной военной операции, освобождается от уплаты госпошлины за все совершение всех видов регистрационных действий», — сказал политик.

Помощь фронту была нужна и в самом начале спецоперации, и сейчас, и вся страна в этом участвует, добавил он. «Мы будем всячески помогать и поддерживать как наших ребят на фронте, так и тех, кто помогает им в тылу», — отметил Вяткин. И выразил надежду, что представители всех фракций поддержат законопроект.