Пленарное заседание Государственной Думы

15:13Армию хотят привлекать к защите арестованных за рубежом россиян

15:09Для ветеранов с инвалидностью намерены ввести сокращенную рабочую неделю

15:02Госдума приняла в первом чтении законопроект о страховании электронных кошельков

Вузам хотят разрешить входить в состав хозяйственных обществ

Тема: Пленарное заседание Госдумы 10 ноября

10.11.2020 16:49

Автор: Светлана Заверняева

Вузам хотят разрешить входить в состав хозяйственных обществ
Фото: АГН Москва

Бюджетным и автономным учреждениям высшего образования и науки в России хотят разрешить становиться участниками ранее созданных хозяйственных обществ или хозяйственных партнёрств. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении 10 ноября.

Сегодня российские вузы могут создавать новые хозяйственные общества и хозяйственные партнёрства, деятельность которых заключается в практическом применении результатов интеллектуальной деятельности. При этом вузы не имеют права войти в состав участников уже действующих обществ и партнёрств, в том числе и малых инновационных предприятий.

Вузы и колледжи в Москве переводят на дистанционный режим до 15 января
Вузы и колледжи в Москве переводят на дистанционный режим до 15 января

Как отмечается в пояснительной записке к документу, это существенно ограничивает возможности образовательных организаций, так как создание нового хозяйственного общества или партнёрства требует больше времени и усилий, чем вхождение в уставный капитал существующей организации.

Проектом закона предлагается закрепить за вузами и научными институтами право входить в уставный капитал хозяйственных обществ и хозяйственных партнёрств, деятельность которых заключается в практическом применении результатов интеллектуальной деятельности (программ для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и так далее), путём внесения вклада в уставный капитал таких обществ или складочный капитал партнёрств.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читайте нас в Telegram