Врачи общей практики не могут заменить узких специалистов, отметил Путин
Институт семейных врачей и врачей общей практики следует развивать, но они не должны заменять узких специалистов. Об этом, говоря о проблемах с финансированием системы здравоохранения, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности в Калининградской области, передаёт ТАСС.
Глава государства отметил, что в стране с 1992 года развивается направление врачей общей практики, однако это не должно исключать специализации по узким направлениям.
«По такому гибкому пути надо идти там, где это востребовано, там нужно семейных врачей развивать, врачей общей практики, но ни в коем случае нельзя забывать про специализированную помощь, иначе мы тогда опустим уровень здравоохранения», — указал он.
По словам президента, в некоторых населённых пунктах, где очень востребованы врачи общей практики, нужно больше уделять внимание этому направлению. «По-моему, переподготовка врачей общей практики два года, а для семейных врачей три года», — сказал он.