Пленарное заседание Государственной Думы

12:48Получить налоговые льготы при продаже ценных бумаг станет проще

12:45Госдума ратифицировала соглашение с Мьянмой об уголовно-правовом сотрудничестве

12:44Госдума ратифицировала протоколы о взыскании алиментов в странах СНГ

Врач рассказала, кому важна профилактика преждевременных родов

13.10.2024 13:27

Автор: Анна Шушкина

Врач рассказала, кому важна профилактика преждевременных родов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Женщинам, у которых уже были преждевременные роды, перед планированием следующей беременности важно посетить врача и пройти обследование. Об этом сказала «Парламентской газете» профессор кафедры акушерства и гинекологии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, акушер-гинеколог Вера Балан.

Есть факторы, которые увеличивают риск преждевременных родов, и их желательно выявлять еще до беременности, отметила Балан. «Если у женщины уже было невынашивание, какие-то проблемы, естественно ее надо лечить до того, как возникла очередная беременность, выявлять риски», — подчеркнула врач.

Возможно, это связано с инфекциями, внутриматочными вмешательствами или какими-то генетическими проблемами, и это все выявляется до беременности, добавила она. Поэтому, по ее словам, нужна подготовка к зачатию.

Бизнес хотят подключить к строительству ритуальных сооружений

«Важно, чтобы женщина еще до беременности пришла к врачу вместе с партнером, чтобы ее подготовили. Это обязательные вещи, которые нужно знать», — отметила врач. При этом важно уделять внимание профилактике, и это упоминается, в том числе, в клинических рекомендациях по преждевременным родам, пояснила Балан.

Врачи обязательно должны уделять особое внимание профилактике и предвидеть то, что может произойти с пациенткой, нежели потом «бросаться тушить пожар», уверена Балан.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты».

Читайте также:

• Врачи назвали лучший возраст для зачатия ребенка • Количество детей, которых можно взять под опеку, предлагают ограничить