Врач назвала причины отеков после вакцинации от коронавируса

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

13.09.2021 14:44

Автор: Залина Бут

Врач назвала причины отеков после вакцинации от коронавируса
 

Отеки одним из редких побочных явлений вакцинации от коронавируса. Об этом рассказала заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Светлана Калинченко, пишет Общественная служба новостей (ОСН).

Калинченко пояснила, что отеки после вакцинации — это признак гормональных нарушений. По её словам, существуют специальные приборы, которые могут выявить риск развития нежелательных постпривочных реакций у пациентов с хронической гипоксией и дефицитом половых гормонов.

«Выявление и устранение гипоксии и гипогонадизма позволит избежать как тяжёлого течения коронавирусной инфекции, так и осложнений вакцинации», — объяснила специалист.

Калинченко рассказала, что спрогнозировать такой побочный эффект — возможно. Для этого разработан специальный калькулятор рисков вакцинации для пациентов, страдающих хронической гипоксией и дефицитом половых гормонов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1014