ВОЗ оценила риск распространения хантавируса
Источник: ТАСС
ВОЗ заявила, что риск распространения хантавируса после вспышки на борту круизного лайнера MV Hondius остается низким. Об этом 4 мая заявил региональный директор ВОЗ по Европе Ханс Клуге, передает ТАСС.
По его словам, угрозы для широкой общественности нет, а оснований для паники или введения ограничений на поездки не имеется. Организация, по его словам, принимает срочные меры для поддержки в ликвидации последствий вспышки заболевания на судне, которое следовало из Аргентины в Кабо-Верде.
Ранее представитель ВОЗ сообщил, что на борту лайнера в Атлантическом океане, где предположительно произошла вспышка хантавируса, из шести заболевших умерли как минимум трое. Среди погибших — 70-летний гражданин Нидерландов и его 69-летняя супруга. Судно сейчас находится в порту столицы Кабо-Верде Прая. Пассажиров и экипаж не выпускают с борта, медики проводят осмотр прямо на лайнере.
Хантавирусы — это группа вирусов, которые могут вызывать у человека тяжелые заболевания, включая геморрагическую лихорадку с почечным синдромом и хантавирусный кардиопульмональный синдром. Обычно заражение происходит от грызунов, которые являются естественными носителями вируса: инфекция передается при вдыхании аэрозолей из их слюны и экскрементов, особенно в закрытых помещениях. Вакцины от хантавируса на сегодня не существует.
Читайте также:





