Минцфиры: Восстановить замороженный аккаунт на «Госуслугах» можно через MAX
Восстановить доступ к аккаунту «Госуслуг» после заморозки теперь можно с помощью цифрового ID в мессенджере МАХ. Об этом сообщили в Минцифры 18 декабря.
Раньше восстановить доступ к замороженному аккаунту можно было только очно в МФЦ.
«Если ваш аккаунт на "Госуслугах" заморожен на 72 часа из-за подозрительной активности, вы можете восстановить полный доступ к услугам досрочно. <…> Теперь появился дистанционный способ — с помощью цифрового ID в MAX», — говорится в Telegram-канале Минцифры.
В ведомстве отметили, что это безопасно и обеспечивает надежную идентификацию личности. При этом использовать цифровой ID в МАХ для восстановления доступа к «Госуслугам» необязательно, подчеркнули в Минцифры. Пользователь может по своему усмотрению выбрать другой способ или дождаться, когда истечет период заморозки.
Там также пояснили, что аккаунты замораживают только в случае подозрительной активности. Эта мера применяется для защиты от мошенников с декабря 2024 года.
Ранее «Парламентская газета» в своем материале рассказала, как будет расширяться функционал мессенджера МАХ и какими способностями он обладает уже сейчас. Опрошенные нашим изданием эксперты и депутаты считают, что приложение в обозримом будущем сможет использоваться для пересылки уведомлений из банков, верификации возраста для доступа к социальным сетям, а также как универсальное хранилище личных данных - от паспорта до водительских прав и страховок.
Читайте также:
• Заселяться в гостиницу предлагают через мессенджер MАХ и без ресепшена • Многодетные семьи смогут подтверждать льготы QR-кодом в MAX





