Володин проводит опрос об эффективности мер против кибермошенничества
Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в МАХ 3 марта проводит опрос на тему эффективности мер по борьбе с кибермошенничеством.
Говоря о шагах, сделанных в этом направлении, он отметил, что с 2025 года принято 11 федеральных законов, направленных на борьбу с кибермошенничеством.
Среди последних такие, которые позволяют оформить самозапрет на оформление кредитов и новых сим-карт; ввели «период охлаждения» при выдаче кредитов, в течение которого не проводятся финансовые операции; ограничили число зарегистрированных на одного человека сим-карт; ввели обязательную маркировку входящих звонков от компаний и индивидуальных предпринимателей.
МВД фиксирует снижение числа преступлений в сфере кибермошенничества — по сравнению с 2024 годом их число сократилось на 11,8%, указал председатель Госдумы.
Самое значительное сокращение, по его словам, приходится на преступления в области IT и дистанционных краж. Кроме того, за прошлый год удалось предотвратить более 27 миллионов мошеннических операций.
«А как, по вашему мнению, работают принятые меры, направленные на борьбу с кибермошенничеством?» — поинтересовался Володин у своих подписчиков.
На момент написания материала большинство читателей (515) проголосовали за вариант «Эффективно», еще 258 считают, что принятые меры работают не совсем эффективно, 55 полагают, что они неэффективны и восемь подписчиков ответили, что им все равно.




