Военные городки Росгвардии освободят от оплаты услуг ЖКХ
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 19 мая 2021 года
Законопроект: № 929456-7

Воинские части в составе войск национальной гвардии России, которые расквартированы возле важных государственных объектов и занимающиеся их охраной, освободят от оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Предложенный Правительством закон Совет Федерации обсудит на заседании 19 мая.
Документ предполагает, что коммунальные услуги будут оплачивать организации, объекты, грузы и сооружения которых охраняют росгвардейцы.
Сейчас войска национальной гвардии ежегодно должны оплачивать коммунальные услуги в военных городках, предназначенных для расквартирования сотрудников Росгвардии, занимающихся охраной важных государственных объектов, специальных грузов и сооружений на коммуникациях, в размере более 260 миллионов рублей без учёта расходов на их содержание.
Дело в том, что в 37 организациях, чьи объекты охраняет Росгвардия, не соблюдается порядок оплаты коммунальных услуг, отмечается в пояснительной записке. Разногласия в толковании существующих норм закона уже более 30 раз приводили к судебным разбирательствам.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.