Конфликт Израиля и Ирана

00:30Сенатор Клишас заявил об унижении Ирана Трампом

00:00От нефти до тропических фруктов: чем Россия торгует с Ираном и Израилем

вчераТрамп: Иран предупредил США об атаке по военной базе

Во время ипотечных каникул не нужно будет платить НДФЛ по платежам

Тема: Пленарное заседание Госдумы 18 июня

18.06.2019 00:07

Автор: Мария Соколова

Граждане, получившие право заморозить выплаты по ипотеке на полгода, на это же время будут освобождены от уплаты НДФЛ по ипотечным платежам. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении на пленарном заседании 18 июня.

Документ связан с законопроектом об ипотечных каникулах, принятом в первом чтении, который предоставляет гражданам возможность «заморозить» на полгода выплату ипотечного кредита. В соответствии с этой инициативой, заёмщик, попавший в сложную жизненную ситуацию, сможет обратиться к кредитору с требованием об установлении «льготного периода» сроком до 6 месяцев, в рамках которого может быть приостановлено выполнение обязательств по кредиту, либо уменьшен размер периодических платежей.

Предоставление заемщику «ипотечных каникул» влечёт за собой налоговые обязательства, связанные с бесплатным пользованием денежными средствами.

Сейчас в Налоговом Кодексе установлен порядок, по которому граждане, получившие право на «ипотечные каникулы», должны будут платить НДФЛ. Законопроект освобождает их от такого обязательства.  

Читайте нас ВКонтакте