Все о пенсиях в России

вчераНекоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

два дня назадПутин: С 1 января страховые пенсии по старости проиндексируют на 7,6%

два дня назадПутин: Социальные пенсии вырастут с 1 апреля

Верховный суд признал американское юрлицо ФБК* террористической организацией

27.11.2025 14:21

Автор: Наталия Васильева

Источник: Генпрокуратура

Верховный суд признал американское юрлицо ФБК* террористической организацией
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Верховный суд, рассмотрев иск Генпрокуратуры, признал организацию Anti-Corruption Foundation, Inc. (американское юридическое лицо Фонда борьбы с коррупцией*) террористической и запретил ее деятельность в России. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства 27 ноября.

Anti-Corruption Foundation Inc. был создан летом 2022 года после того, как ФБК* был признан в РФ экстремистской организацией, а его деятельность была прекращена по решению суда.

«Сегодня Верховный суд Российской Федерации рассмотрел административное исковое заявление Генпрокурора России и вынес решение о признании американской корпорации Anti-Corruption Foundation, Inc. террористической организацией и запрете на территории нашей страны ее деятельности, а также структурных подразделений», — говорится в сообщении. 

Пенсии военным и силовикам повысят в 2026 году

ACF была создана руководителями экстремистских организаций «Фонд борьбы с коррупцией»*, «Фонд защиты прав граждан»* и общественного движения «Штабы Навального»* (все три объединения ликвидированы в 2021 году), чтобы продолжать вести деструктивную деятельность в РФ, пояснили в Генпрокуратуре. Изначально она называлась Rikolto Ltd., но в мае 2021 года организацию переименовали в Anti-Corruption Foundation, Inc.

В ведомстве указали, что деятельность американского фонда направлена на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма, в его интересах организовывают, готовят и совершают преступления экстремистского и террористического характера.

*Признан экстремистской организацией и запрещен в России 

Читайте также:

• Денежные операции экстремистов проконтролирует Росфинмониторинг • ФСБ дали право создавать собственные следственные изоляторы • Подростков защитят от вербовщиков