Все о пенсиях в России

00:00В Госдуме рассказали, о чем важно не забыть пенсионерам перед Новым годом

вчераМинтруд придумал, как перечислять в Израиль и Болгарию пенсии российским пенсионерам

два дня назадДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

В телемедицине предложили разрешить использование биометрии

01.04.2025 16:37

Автор: Андрей Кузьменко

Законопроект: № 880059-8

В телемедицине предложили разрешить использование биометрии
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Врачей и пациентов при использовании телемедицины предложили идентифицировать по биометрии. Такой законопроект 1 апреля внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов.

Скорректировать предполагается 36-ю статью Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Сейчас указанную систему активно используют банки, государственными учреждения, сотовые операторы и другие компании, отметили парламентарии. К сентябрю в базу передали все биометрические данные, накопленные кредитными организациями и иными владельцами таких сведений о россиянах.

Среди преимуществ Единой биометрической системы разработчики указали высокую степень защищенности и надежности распознавания, а также гибкость в предоставлении различных способов оплаты и упрощенную клиентскую аутентификацию.

Сервис для проверки количества оформленных сим-карт начнет работать 1 апреля

Чтобы расширить доступность медпомощи в России, сенаторы и депутаты предложили разрешить использовать биометрию для идентификации и аутентификации участников дистанционного лечения при применении телемедицинских технологий.

По мнению законодателей, реализация инициативы позволит улучшить качество медицинских услуг, а именно — упростит идентификацию пациентов, оптимизирует процесс их обслуживания и ускорит сбор и анализ данных.

Читайте также:

• Депутат Огуль: Кабмин системно подходит к укреплению здравоохранения • Количество выданных Fan ID в России перевалило за 2,6 миллиона