В Таджикистане откроют представительство МВД России
Комитет Совета Федерации по международным делам на заседании 18 мая рекомендовал палате регионов одобрить закон о ратификации Соглашения о правовом статусе представительств компетентных органов по вопросам внутренних дел и миграции в РФ и Республике Таджикистан.
Как пояснил замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов, документ пересматривает открытие представительств МВД России в Таджикистане и представительств таджикистанских министерства внутренних дел и министерства труда, миграции и занятости населения в России.
«Учреждение таких представительств создаст условия для эффективного взаимодействия компетентных органов двух стан в сфере противодействия транснациональной преступности, незаконного оборота наркотических средств, регулирования миграционных процессов», — заявил замминистра внутренних дел РФ.
Важным, по его словам, является то, что соглашением предусматривается — сотрудники таких представительств аккредитуются при МИД страны пребывания в качестве персонала диппредставительства своего государства и пользуются всеми положенными для указанного дипломатического статуса привилегиями.
Зубов также сообщил, что таджикистанская сторона уже информировала российскую сторону о вступлении в силу данного Соглашения на территории республики.
Читайте также:
• Мигрантов из Таджикистана будут обучать по российским образовательным программам • Таможенный контроль на границе станет быстрее и проще





