В Совфеде проработают вопрос создания карты объектов для занятий адаптивным спортом
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 18 марта 2026 года
Лишь двадцать один процент из имеющихся в стране спортивных объектов может быть использован для занятий адаптивным спортом. Об этом со ссылкой на данные Минспорта и региональных органов исполнительной власти сообщила член Комитета Совфеда по социальной политике Евгения Ламонова на заседании Совфеда 18 марта.
Озаботившись этой проблемой и по результатам заседания круглого стола на тему «Адаптивный спорт как фактор реабилитации инвалидов боевых действий», Комитет по соцполитике предложил создать интерактивную карту наличия в регионах спортивных объектов для занятий адаптивным спортом.
«Это существенно облегчит для наших защитников Отечества получение информации о таких объектах и о видах спорта, которыми можно в них заниматься», — отметила Ламонова.
Председатель Совфеда Валентина Матвиенко согласилась с необходимостью создания такой карты и поручила Комитету по социальной политике совместно с Минспортом России и регионами проработать этот вопрос.
«Она важна для ребят — участников СВО, чтобы они активнейшим образом включились также в спортивную деятельность», — сказала она.
Евгения Ламонова отметила, что по готовности карты комитет обратится за помощью к сенаторам, чтобы они вместе с героями специальной военной операции проверили доступность этих объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также создали условия для занятий адаптивным спортом.
«Еще прошу коллег-сенаторов взять под личный контроль реализацию поручения Президента Российской Федерации о создании демонстрационно-просветительских центров по адаптивным видам спорта в субъектах Российской Федерации», — сказала она.
Читайте также:
• Сенатор Ламонова призвала вовлекать в спорт ветеранов СВО с инвалидностью
Ещё материалы: Евгения Ламонова , Валентина Матвиенко





