В Санкт-Петербурге упраздняют Уставный суд

Фото pixabay.com
В Санкт-Петербурге исчезнет суд, который проверяет нормативные и правовые акты городских властей на предмет их соответствия уставу и законам региона. Речь идёт об Уставном суде. Пакет документов о его упразднении в первом чтении приняли депутаты Заксобрания 10 марта.
По словам председателя городского парламента Вячеслава Макарова, такое решение — результат приведения законодательства в соответствие с новой редакцией Конституции РФ.
«Система судебной власти России отныне не предусматривает существования такого института, как Уставный суд субъекта Федерации, — пояснил Макаров. — Это вполне закономерно. Нормативно-правовая база большинства российских регионов в основном сформирована и показала свою устойчивость. Поэтому и отдельных структур, задачами которых является рассмотрение дел о соответствии местных законов региональным уставам и толкование самих уставов, более не требуется».
При этом, отметил спикер, в ближайшее время парламентарии разработают специальный закон, который отрегулирует принцип и порядок рассмотрения противоречий, возникающих в процессе законотворческой работы в городе.
Уставные или Конституционные суды, помимо Петербурга, есть также в Свердловской, Калининградской областях, в Адыгее, Башкирии, Дагестане, Карелии, Коми, Татарстане, Тыве, Ингушетии.