Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

18.12.2025Депутат: Размер пенсии можно увеличить при отсрочке выхода на нее

17.12.2025Кабмин поддержал законопроект об оформлении пенсий для заключенных в СИЗО

В РПЦ призвали доработать законопроект об обрядах в культовых помещениях консульств

17.04.2025 18:14

Автор: Максим Крюков

Законопроект: № 895242-8

Источник: ТАСС

В РПЦ призвали доработать законопроект об обрядах в культовых помещениях консульств
  © Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Законопроект, предусматривающий возможность совершать религиозные обряды в культовых помещениях консульств требует доработки, поскольку в действующем законодательстве нет понятия «культовые помещения». Об этом 17 апреля заявила руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

Ранее главы думских комитетов по труду, соцполитике и делам ветеранов, а также по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ярослав Нилов и Яна Лантратова предложили внести изменения в Консульский устав РФ, закрепив возможность совершать по просьбам консульских должностных лиц и аккредитованных членов их семей богослужения и другие религиозные обряды на территории консульств, в том числе в специально оборудованных культовых помещениях.

По информации Министерства иностранных дел России, которая приводится в пояснительной записке, на территории российских консульских учреждений есть храмы, часовни, молитвенные помещения, где могут совершаться богослужения. По мнению парламентариев, инициатива позволит законодательно закрепить право на совершение богослужений и других обрядов на территории консульств.

В Госдуме раскрыли тайну «радиостанции Судного дня» УВБ-76

Чернега также указала, что в консульствах, как правило, нет помещений религиозного назначения, под которыми закон понимает помещения, построенные для осуществления видов религиозной деятельности, указанных в статье 2 Закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

«В этой связи необходимо правильно идентифицировать те помещения, в которых предполагается допустить совершение религиозных обрядов», — передает ее слова ТАСС.

Кроме того, Чернега заявила, что инициатива должна распространяться на все традиционные конфессии России.

Читайте также:

• Молельные комнаты предложили выселить из жилых домов