В России создадут реестр частных музеев и театров для оказания господдержки
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 8 июля 2020 года

Министерство культуры учло целый ряд предложений сенаторов, которые были сделаны в рамках реализации нацпроекта «Культура» в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в ходе пленарного заседания палаты 8 июля.
По её словам, министерство «услышало» предложение сенаторов и лично спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко по расширению количества системообразующих учреждений в сфере культуры — их число увеличено с 27 до 67. Это музеи, театры, субъекты киноиндустрии.
«Активно сегодня прорабатывается вопрос поддержки негосударственных организаций культуры. Нам, сенаторам, часто задавали такие вопросы — теперь создаётся реестр частных музеев и театров и в дальнейшем будет организовано единое музейно-театральное пространство», — сообщила Лилия Гумерова.
Кроме того, в министерстве поддержали предложение сенаторов по волонтёрам культуры - как пояснила Гумерова, тем гражданам, которые стали добровольцами в сфере культуры и хотят учиться в «творческих» вузах, предлагается начислять дополнительные баллы при поступлении.