Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме рассказали, кто в июне получит прибавку к пенсии

13.05.2025Система выплат военных пенсий изменится

13.05.2025Путин: Необходимо обеспечить безопасность пенсионных фондов

В России предложили разрешить водить автомобиль с 16 лет

14.09.2020 09:02

Автор: Юлия Дульцева

В России предложили разрешить водить автомобиль с 16 лет
Фото: mos.ru

Депутат Государственной Думы Василий Власов предложил снизить возрастной ценз управления легковым автомобилем до 16 лет. Об этом сообщает RT, ссылаясь на копию письма на имя начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова.

В обращении Власов отметил, что молодые люди в возрасте 16—17 лет уже могут быть официально трудоустроены или учиться в другом городе и жить отдельно от родителей.

Минтранс подготовил проект поправок в ПДД, сообщают СМИ

«Прошу Вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в России, до 16 лет, а также предоставления права проходить обучение на получение водительского удостоверения категории B с 15 лет и шести месяцев», — сказано в письме.

По словам законодателя, разрешение лицам от 16 лет управлять личным транспортным средством даст возможность им в более раннем возрасте быть вовлеченными в экономические процессы, когда желание купить автомобиль преобразуется в желание раньше начать работать и обеспечивать себя.

Ранее сообщалось, что в России с 1 апреля следующего года могут измениться правила сдачи экзамена на водительское удостоверение. В частности, экзамен смогут прекратить из-за непристегнутого ремня или наезда на бордюр.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1667