Пленарное заседание Совета Федерации

10:32В России автоматизировали выдачу лицензий медучреждениям и аптекам

10:20В Совфеде призвали ООН осудить давление США на Кубу

00:30Сенаторы рассмотрят закон о создании единой цифровой платформы

В России могут повысить ставку акциза на импортные сигареты

Тема: Пленарное заседание Госдумы 4 апреля

04.04.2019 12:04

Автор: Ксения Редичкина

В России могут повысить ставку акциза на импортные сигареты
 

В России предлагают ввести сезонный повышающий коэффициент при расчёте акцизов на импорт табака, а также установить новый порядок определения налоговой базы при реализации кальянного табака. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Документ предполагает введение повышающего коэффициента при определении суммы акциза по ввозимым на территорию России сигаретам, папиросам, сигариллам за налоговые периоды с 1 сентября по 31 декабря каждого календарного года.

Вейпы хотят приравнять к обычным сигаретам
Вейпы хотят приравнять к обычным сигаретам

Авторами инициативы выступили первый зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР) и депутат Алексей Веллер.

Налоговую базу при реализации или получении кальянного табака предлагается определять в зависимости от информации, указанной на потребительской упаковке, в части содержания табачного сырья. 

По словам Катасонова, сегодня российское законодательство  предоставляет преференции импортёрам табачных изделий, на которых повышающий коэффициент не распространяется. При этом такие компании зачастую имеют производственные площадки на территориях других государств. Это позволяет им ввозить продукцию без дополнительной фискальной нагрузки в период с 1 сентября по 31 декабря.

Принятие законопроекта позволит увеличить доходы консолидированного бюджета России на 5-7 млрд рублей, заявил депутат. 

Читайте нас в Telegram