В России появятся электронные трудовые книжки

Данные о стаже россиян начнут хранить в электронном виде, и работодатели будут обязаны представлять в информационную систему Пенсионного фонда сведения о трудовой деятельности застрахованных граждан. Предполагающий это пакет законов Совет Федерации планирует рассмотреть на ближайшем пленарном заседании.
«Сохранность данных на электронных трудовых книжках выше, чем на бумажных, которые могут быть утрачены», — считает председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
Первоначально планировалось, что с 1 января 2021 года бумажные трудовые книжки сохранятся только у тех работников, которые подадут письменное заявление об этом до конца 2020 года, а всех остальных переведут на электронные трудовые книжки автоматически. Однако в ходе работы над законом в Госдуме эта норма была скорректировала.
Окончательная редакция документа предполагает, что до конца следующего года каждый работник должен подать работодателю заявление, в котором укажет, должен ли отдел кадров и дальше вести его бумажную трудовую книжку или хранить информацию о его трудовой деятельности можно только в электронном виде.
Если сотрудник откажется от трудовой книжки, то ему её вернут и работодатель больше не будет нести ответственность за её ведение. Если сотрудник вообще не направит заявление, работодатель продолжит вести бумажную трудовую книжку. При этом гражданам, впервые поступившим на работу после 31 декабря 2020 года, бумажные трудовые книжки оформляться не будут.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.