Все о пенсиях в России

16:01В Соцфонде назвали условия для получения пенсии в 100 тысяч рублей

13:12Депутат Гаврилов назвал условия для получения пенсии в сумме 100 тыс. рублей

вчераНа пенсии жителям новых регионов выделят более 6,5 миллиарда рублей

СМИ: в России обяжут мессенджеры проверять номера пользователей

06.11.2018 10:38

Автор: Елена Ботороева

Использование мессенджеров по чужим номерам могут запретить. Правительство РФ разработало правила проверки пользователей через операторов связи, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова и проект постановления.

Операторы связи будут вносить в свои базы данных информацию о том, какими приложениями пользуются их клиенты. Эти данные им будут передавать сами мессенджеры. Также в базы будет попадать уникальный код, присвоенный пользователю мессенджером.

По информации издания, администрация мессенджера будет запрашивать у оператора, действительно ли номер пользователя зарегистрирован на него. На ответ оператору дается 20 минут. Если в базе номеров пользователь не обнаружится, ему будет отказано в доступе к услугам мессенджера.

Жаров пояснил, что сейчас для доступа к мессенджерам достаточно полученного через СМС кода, так что пользоваться ими может кто угодно. За неисполнение новых правил для владельцев мессенджеров предусмотрена административная ответственность.

Отмечается, что у инициативы есть ряд недостатков. Неясно, как будут проходить идентификацию на территории России иностранцы с полученными за рубежом сим-картами. Опрошенные изданием эксперты также опасаются всплеска незаконной торговли иностранными сим-картами.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2239