В России хотят вывести бурого медведя из лимитированного вида
Источник: ТАСС
Правительство России рассмотрит возможность выведения бурого медведя из лимитированного вида для регулирования популяции. Об этом, как передает 30 сентября ТАСС, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева по итогам совещания о ситуации с нападениями медведей.
Как уточняется, кабмин прорабатывает изменения в нормативную базу, которые позволят регионам оперативно принимать дополнительные решения в отношении регулирования популяции медведей.
«В частности, будет рассмотрена возможность выведения бурого медведя из лимитированного вида», — говорится в сообщении.
Также планируется, составить перечень регионов, которым выделят дополнительное финансирование для регулирования численности хищника.
Как писала «Парламентская газета», в сибирских и дальневосточных регионах России наблюдается аномальный рост активности бурых медведей. Лидер по числу трагических инцидентов — Красноярский край, где жертвами хищников стали семь человек. Всего по стране от нападений медведей за последние месяцы погиб 21 человек. Одной из причин высокой активности хищника в Росохотрыболовсоюзе назвали то, что охотники все чаще стали отказываться от добычи медведей из-за высоких затрат, нерентабельности и высокой опасности.
Читайте также:
• Российские регионы в октябре может ждать всплеск медвежьей агрессии • Голодный год: почему медведи выходят к людям и как спастись
Ещё материалы: Дмитрий Патрушев





