Все о пенсиях в России

вчераВ каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

вчераВ Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Новые правила диспансерного наблюдения за наркозависимыми заработают с 1 сентября

10:25  Автор: Хава Кадиева

Новые правила диспансерного наблюдения за наркозависимыми заработают с 1 сентября
  © magnific.com

Людей с наркотической и алкогольной зависимостью во время диспансерного наблюдения с 1 сентября будут делить на 4 группы. Это следует из приказа Минздрава России.

Минздрав разделил пациентов на четыре группы в зависимости от типа употребляемых веществ и стадии заболевания:

  • группа ДН-1 — пациенты с диагнозами так называемого пагубного употребления, когда употребление алкоголя или психоактивных веществ наносит физический и психический вред человеку, но зависимость еще не сформирована,
  • группа ДН-2 — пациенты с синдромом зависимости, который вызван употреблением алкоголя,
  • группа ДН-3 — пациенты с синдромом зависимости, вызванным употреблением любых психоактивных веществ, кроме алкоголя,
  • группа ДН-4 — пациенты с расстройствами, на которых суд возложил обязанность пройти лечение от наркозависимости или социальную реабилитацию.

Адвокат: Неизвестный перевод на карту может привести к тюремному заключению
Адвокат: Неизвестный перевод на карту может привести к тюремному заключению

Распределять пациентов по группам будет психиатр-нарколог. Пациент будет находиться под диспансерным наблюдением до тех пор, пока не уйдет в ремиссию на срок не менее года. Отмечается, что пациент может оформить письменный отказ от диспансерного наблюдения.

Новый порядок заработает с 1 сентября.

Ранее сообщалось, что россияне, имеющие патологическое влечение к азартным играм, с 1 сентября смогут наблюдаться у психиатра-нарколога и получать соответствующую помощь в государственных медучреждениях.

Читайте также:

• Больных наркоманией и алкоголизмом проконтролируют строже • МВД сможет оперативно узнавать о мигрантах-наркоманах