В Роспотребнадзоре задумались о спецответственности за использование англицизмов
Далеко не все компании, считают в ведомстве, прониклись новыми требованиями о запрете на латиницу в информации для потребителей
С 1 марта 2026 года в России вступили в силу новые требования законодательства РФ, согласно которым все вывески, ценники, меню и прочая информация для потребителей должна предоставляться в публичном поле на русском языке. Латиница может использоваться только как вариант, дублирующий основной материал. Однако пока торговцы в России недостаточно активно отреагировали на нововведения, и в Роспотребнадзоре не исключают, что потребуется законодательно ввести специальную административную ответственность для тех, кто отказывается уйти от англицизмов в названии товаров и услуг. Об этом было заявлено в палате регионов 16 марта на круглом столе Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.
Универсальная стратегия
Темой обсуждений стала реализация Стратегии государственной политики по защите прав потребителей в России до 2030 года — документ был принят в августе 2017 года, и »задачей сегодняшнего дня» является актуализация инструментов защиты прав российских покупателей и потребителей. На это обратил внимание зампредседателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Зобнев.
По словам сенатора, важными шагами здесь стало принятие целого ряда законодательных нововведений. Так, вступил силу закон, запрещающий навязывание гражданам дополнительных платных работ и услуг (с января нынешнего года увеличены штрафы за такие действия торговцев), введен период охлаждения по потребительским кредитам и займам, уже год действует самозапрет на заключение потребительских кредитов, чем на сегодня воспользовались уже более 28 миллионов человек.
«Очень важным считаем закон, в соответствии с которым с 1 марта 2026 года интернет-сервисы не вправе будут автоматически списывать деньги за подписки», — отметил Виктор Зобнев.
Ответственным за реализацию госполитики в области защиты прав потребителей в системе федеральных органов власти выступает Роспотребнадзор. Как сообщил начальник управления федерального госнадзора в области защиты прав потребителей РПН Олег Прусаков, на сегодня принято 17 законов в рамках плана мероприятий по реализации «потребительской» Стратегии-2030.
Причем, по его словам, тезисы документа «универсальны» и »говорить о том, что они глобально устарели, было бы неправильно». Одновременно госчиновник уверен, что появление новых инициатив в правовом поле (таких, например, как закон о платформенной экономике, вступающий в силу с октября 2026 года) необходимо и должно подкреплять существующие положения Стратегии и даже усиливать их действие.
Англицизмов по-прежнему хватает
Отдельно Прусаков остановился на вступивших в силу поправках об обязательном получении потребителями информации о товаре или услуге на русском языке. Напомним, что с 1 марта 2026 года начали действовать новые требования законодательства РФ к содержанию вывесок, ценников, меню и другой информации для широкого круга потребителей. Теперь указанные материалы должны в обязательном порядке публиковаться на русском языке (иностранный аналог может оставаться только в качестве дублирующего русский вариант материала).
Раньше это требование касалось рекламы и информации, которая должна быть понятна гражданам в соответствии со статьей 8 Закона «О защите прав потребителей» (информация об изготовителе, исполнителе или продавце товара, режиме его работы и реализуемых им услугах и товарах), а также продукции СМИ, показа фильмов в кинотеатрах, официальных документов органов власти. Теперь на государственном языке РФ должны будут писать также названия на указателях, вывесках, сведения на сайтах и в приложениях.
Выяснилось, что реакция бизнеса на новые изменения власть не устраивает. «Прошел по улицам — к сожалению, не все субъекты прониклись этими требованиями. И если сейчас у нас (в законодательстве РФ. — Прим. ред.) нет специальной ответственности за несоблюдение требований предоставлять информацию о товарах и услугах на русском языке, то мы в дальнейшем подумаем над этим и посмотрим — как будет здесь развиваться правоприменительная практика», — заявил Прусаков.
Он пояснил — если профилактические меры для бизнеса будут недостаточными, то »мы знаем, что в Госдуме есть закинициативы, которые позволяют ввести специальную ответственность» за игнорирование запрета на злоупотребление латиницей в публичном пространстве.
В Роспотребнадзоре уверены, что борьба с англицизмами — правильное направление политики государства. «Мы живем в РФ и, идя по улицам, должны видеть вывески на русском языке, богатство которого позволяет решать любые задачи, связанные с идентификацией того или иного торгового предприятия, и выбирать те названия, которые будут привлекательными и отвечать любым маркетинговым стратегиям хозяйствующих субъектов. К сожалению, сегодня мы этого не видим», — резюмировал Олег Прусаков.
Отметим, что сегодня за использование иностранных вывесок, меню и прочих подобных сведений может применяться штраф, предусмотренный за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.
За это юрлицам придется раскошелиться на весьма скромную сумму, не превышающую 10 тысяч рублей. Если же речь идет об аналогичных нарушениях в сфере рекламы, то штрафы за использование латиницы в ущерб русскому языку могут достигать 20 тысяч рублей для ИП, 250 тысяч рублей — для малого предприятия, до полумиллиона — для средней и крупной фирмы.
Ещё материалы: Виктор Зобнев






