Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В производственных аптеках смогут делать лекарства от орфанных заболеваний

Все они имеют лицензию на изготовление незарегистрированных препаратов и в удобных для пациентов формах

12.07.2024 00:00

Автор: Татьяна Шишкина

В производственных аптеках смогут делать лекарства от орфанных заболеваний
Айрат Фаррахов. © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Печать препаратов на 3D-принтере, индивидуальный подбор состава веществ, восстановление навыков врачей в составлении рецептов. Экономия бюджетных денег и импортозамещение. Чего еще ждать в ближайшее время россиянам после вступления в силу изменений в Закон «Об обращении лекарственных средств», «Парламентской газете» рассказал 9 июля член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

- Айрат Закиевич, вы сообщили о возможности изготовления ряда орфанных препаратов в производственных аптеках. Почему эта тема проявилась сейчас?

- Мы увидели, что производственные аптеки могут решить очень многие задачи. В том числе и такие. Рассматривая вопрос орфанных препаратов, исходили из того, что на сегодня фонд «Круг добра» закупает 108 импортных препаратов, 27 из которых не зарегистрированы в России. Лекарства для пациентов с редкими заболеваниями выпускаются во всем мире очень малыми партиям. Зачастую часть незарегистрированных делается в производственных аптеках только за границей.

Это действительно очень важное решение вопроса. Мы помним, как подвергались уголовному преследованию мамы детей-инвалидов, которые заказывали за рубежом препараты, не зарегистрированные в Российской Федерации. Лекарства содержали сильнодействующие вещества, они были абсолютно правильно назначены этим детям и находились в удобной форме — в виде гелей, сиропов. Важно отметить, что эти лекарства изготавливались заграничными производственными аптеками.

Лицензии, выданные нашим производственным аптекам, позволяют изготавливать редкие и незарегистрированные препараты ровно в той форме, в которой они нужны пациенту. И это совершенно законно. Например, одному ребенку-инвалиду нужен препарат в виде пластыря, другому — геля, третьему — ректальный стикер (свечи — Прим.ред.). Большая фарма никогда не будет производить такие препараты. А производственные аптеки работают персонально. Это снимает определенное социальное напряжение. И в значительной степени экономит государственные деньги, выделяющиеся на закупку в том числе орфанных препаратов за границей. Эти средства можно направить на закупку тех лекарств, которые мы не в состоянии производить самостоятельно.

Сейчас фонд «Круг добра» обеспечивает 25 тысяч детей дорогостоящими лекарствами по всей стране. Общая сумма расходов на текущий год — 177 миллиардов рублей. Все препараты импортного производства.

- Все так просто? Решили, что аптеки будут производить и все пошло как по маслу?

- Конечно, нет. Предстоит создать качественную и конкурентную регуляторику этого вопроса. До 2000-х годов производственных аптек было много, но они решали другие вопросы: готовили мази, капли. Сегодняшние задачи более технологичны. Я не исключаю, что в том числе благодаря нашему закону будет 3D-печать персональных лекарств. А значит, к высокотехнологичным условиям мы должны готовить регуляторику. При этом учитывая, что она должна быть не запретительной, но жесткой и строгой, чтобы не было мошенничества.

- Остались ли еще врачи и фармацевты, которые могут составить рецепт и верно его прочитать?

- Это еще одна очень большая тема, над которой мы работаем. Медицинские специалисты действительно утратили навык выписывания персональных рецептов, по которым позже фармацевт готовит препарат. Здесь предстоит много сделать в части возврата к классическому образованию врачей в России.

- Не появятся ли проблемы с составляющими для лекарств из-за санкций?

- Крупнейшими поставщиками фармсубстанций являются Индия, Китай. Как мы можем видеть, они к нам достаточно дружественно настроены. К тому же развитие таких аптек сможет привлечь и иностранных инвесторов для изготовления конкретных лекарственных препаратов в России.

Читайте также:

• Льготникам добавили денег на бесплатные лекарства