Восточный экономический форум — 2026

08:15Депутат Харитонов: Новый префрежим объединит лучшие практики и механизмы поддержки

08:06Сенатор Святенко отметила эффективность выездных медицинских проектов

00:00Без справок и очередей: субсидии на ЖКУ хотят назначать автоматически

В отношении участников спецоперации будут приостанавливать судопроизводство

Тема: Пленарное заседание Госдумы 21 декабря 2022 года

21.12.2022 11:23

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 223501-8

В отношении участников спецоперации будут приостанавливать судопроизводство
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Судопроизводство в отношении добровольцев, мобилизованных и сотрудников спецподразделений, участвующих в специальной военной операции, будут приостанавливать. Такой законопроект Государственная Дума приняла в третьем чтении 20 декабря.

Если человек этого не хочет, он сможет заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Читайте также:

• Какие льготы, выплаты и социальные гарантии положены военнослужащим • Военные пенсии участникам СВО предложили сохранить

Еще одна норма документа предписывает, что кредитная организация, обслуживающая счета должника, в том числе ИП, должна приостановить исполнение требований о взыскании средств в отношении добровольца или мобилизованного.

Однако приостановление взыскания по исполнительным документам не будет распространяться на требования по алиментам, а также на требования по возмещению вреда жизни и здоровью.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.